Might&Magic: Duel of Champions

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Might&Magic: Duel of Champions » Обсуждение игры » Анализ турнирных игр АВТ - Миссплеев бесконечный край.


Анализ турнирных игр АВТ - Миссплеев бесконечный край.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Буквально вчера завершился турнир АВТ (точнее его стандартная часть, в опене развязка еще грядет), и я хотел бы заняться самокопанием и разбором своих игр на предмет ошибок, миссплеев и нетривиальных ситуаций.

Для начала я хотел бы отметить, что турнирные игры сильно отличаются от ладдера и тем более анранкеда. В первую очередь они вызывают намного больше эмоций. С одной стороны, это мандраж и прессинг, приводящий к просто феноменальным ошибкам, а с другой они заставляют думать над каждым ходом, а не играть по накатанной. Поэтому за один турнирный БО5 зачастую можно научиться большему, чем за несколько месяцев полировки ладдера. Ну и формат турнира, где каждый раз надо играть за новую расу, вынуждает думать над колодами, пытаться перепикать оппонента и выбрать что-нибудь подходящее под случай, а не просто рандомную ладдерную деку.

Также я хотел еще раз подчеркнуть, что ммдок - это очень скилл-зависимая игра. И очень много зависит от ваших решений, выбранных в первые ходы. Поэтому анализ собственных реплеев и поиск ошибок могут дать очень много для вашего развития, ведь в этом случае следующий раз вы их не повторите (причем зачастую это произойдет на автомате). На этот раз я решил пересмотреть свои реплеи (да-да, потешить самолюбие), отметить наиболее интересные игровые ситуации из них, и подчеркнуть фэйлы и загвоздки, которые видны только игроку. В принципе, я это обычно отмечаю все сразу после игры по свежим воспоминаниям, но сейчас решил представить этот процесс для широкой публики. Мне кажется такой формат будет интересен и полезен значительной доле игроков. Итак поехали:

Тур 1. Маззспароу

Вообще, после возрождения ммдока я играл в основном в опене, и в стандарте зарегался постольку-поскольку, набросав на коленке старые колоды, которыми играл до закрытия. Однако, по ходу турнира как-то получилось, что старый опыт игр в стандарте быстро восстановился, а вот достаточной экспертизы для хороших пиков в опене у меня не оказалось. Поэтому с какого-то момента я начал мейнить стандартный режим. Ну а на первый матч, я, не думая, взял пару колод, которыми когда-то много играл: Сандора и Зигфрида. Итак начинаем:

Дуэль 1 Сандор - Акамас

Вот черт, сразу нарвался на полнейший контр-пик. Вообще, Акамас занимает почетное третье место по главным убийцам Сандора после Игната и Кирилла. Он слишком быстрый, у него толстые существа, которых не зачистишь аркатом, и крабы с усилком на 5 урона. Поэтому при игре с Акамасом нельзя ни в коем случае планировать долгую игру - вы ее проиграете. Единственный выход - это убить его раньше, чем он вас. Тем более пришел относительно неплохой расклад со всем, что нужно.

ход 4

http://joxi.ru/YmE8Q5nIwD75ar.jpg

На четвертый ход заходит мр. Вешаем? Нет, у нас на поле стоит слон, который все равно нас будет атаковать (у противника нет другого выхода, ему тоже надо проносить урон). Так зачем вешать мр, если можно нахаляву нанести 2 урона. А вот на следующий ход перед нами встает дилемма:

ход 5

http://joxi.ru/J2b9pz1H0wezRm.jpg

Мало того, что ресурсы не потратишь полноценно, но и на столе угроза солидная стоит. Тут я завис и начал считать:
У меня 14 хп. На столе 11 урона, и маны на краба, а также прокачки не хватает на усилок. Я точно выживаю, если вешаю мр, но не продвигаюсь в плане нанесения урона.
Если я вешаю на огра проклятые оковы, я выживаю только в том случае, если не заходят наемники, зато наношу много урона. И тут я выбрал вероятно ошибочное решение. Просчет был в том, что вероятность захода наемников в обычном случае 25%, что меня вполне устраивало. Однако уже вышло 10 событий из 16, и там была только одна карта наемников из 4-ех. Значит из 6 оставшихся карт в стопке с событиями лежало 3 штуки наемников, что сводило мои шансы к 50 на 50%. С другой стороны, у меня уже нашлось два щита, которых бы хватило, чтобы убить оппа во варианте с провешиванием мр. Поэтому в данной ситуации было бы правильнее вешать масс рейдж, гарантированно выживать и дальше его распиливать. А вот если бы в руке был бы только один щит, то мое решение вешать оковы было бы единственно верным.
Фортуна мне улыбнулась: на следующий ход зашел космик баланс, который оппу был уже бесполезен. Возможно, если бы я повесил прошлым ходом мр, а не оковы, то он бы его прожал и получил бы шанс на победу. Но в ситуации с проседанием по хп ему пришлось выставляться в надежде, что у меня нет щитов, и он кончит меня раньше. А второй щит в итоге мне даже и не пригодился. Так что я сыграл слишком аркадно в этой ситуации. С Акамасом в целом так и надо играть, но с таким хорошим раскладом можно играть и посейвовее.

Дуэль 2 Зигфрид - Миранда

Матч-ап тут явно плюсовой, тем более Миранда оказалась не рашевая (с домиками на духов), а обычный мидрейнж. Правда, заход подкачал: не зашло ни одной казармы, да и с разгоном швах. Но ничего, броня крепка и крестоносцы наши быстры: тут и обычными существами можно выигрывать. Игра прошла однокалиточно, без особых вопросов, тем более в конце концов мне зашел Ленин, и я получил большой выигрыш по темпу. Правда, во время этого хода я сморозил такую глупость, что чуть не разбил лбом монитор.

Итак ситуация:

http://joxi.ru/E2pVPZdu7XplBr.jpg

Все здорово: много ресурсов, можно крутануть деда соул-ривера мостом и все дела. У меня тут же складывается план: сейчас выставлюсь, прожму ленина, добью ракшасу 3-0-5 рыцарем, и бафну все стаки крестоносцем. Будет вообще шикарно. Делаю все это, тыкаю мышкой в крестоносца, а оно не тыкается. Силы не хватает!!! Я еще и тильтанул от расстройства и зачем-то сдвинул обычного ракшасу со средней линии, из-за чего на следующий ход потерял прыгающего рыцаря и возможность бафать стаки.

В итоге получилось такое:

http://joxi.ru/v294MYWIZYK8km.jpg

Конечно, преимущества по темпу мне хватило, чтобы легко закончить эту игру (да, рыцари - имба в кричевых матч-апах), но впечатление было испорчено. А я сел готовиться к следующей игре.

+2

2

Тур 2 - Дрондс

Во втором туре я встречался с Дрондсом. В этой серии дуэлей я решил вспомнить молодость и поиграть кричевые матч-апы для того, чтобы полноценно восстановить стд-навыки и просто подобрать колоды. Тем более, в этом туре мы уже играли Бо5, а значит колод собирать надо было много и разнообразных.

Дуэль 1. Серия - Чарити

И сразу мне достается хэвен на контр-атаках. Не самый сильный архетип, но премерзкий если попадаешься против него на колоде на существах без ремувалов. В игре Дрондс мгновенно выстроил почти непробиваемую стену, отражающую атаки моих юнитов превентивными и идеальными ответными ударамм. А мне в свою очередь зашли 3 алон ин зе дарка, почти бесполезные против сплошной стенки противника.

И вот что с этим делать?

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/f5a6d464d4.jpg

Игра запомнилась тем, что я бегал стаками по всему полю битвы в надежде расшатать защиту дрондса и вынудить его развести существ по углам, подставив под угрозу алонов. И в конце концов это получилось!

Тот момент, когда бесполезная рука превращается в золотую

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/8bafa5f3d8.jpg

Ну а после этого, добить оппонента было делом техники. Как только хуманы на ответке теряют стол, их шансы испаряются. А вот если бы он не повелся на разбегающихся по углам тараканов скелетов, и не разделил бы своих парней по сторонам, то мне похоже был бы гг. Тут немного отвлекусь и замечу, что колоды на ответном ударе имеет смысл строить не на Чарити, а скорее на Жизельке или Кьеране. И статы лучше, и школы магии подходят, а абилка Чарити гораздо хуже комплекта легендарок за 3, которые делают тоже самое бесплатно и на все поле.

Дуэль 2. Зигфрид - Зверо-Нала

А вот Зверо-Нала это уже достойный соперник для Зигфрида. По моим ощущениям в сражении против Зигана она смотрится даже предпочтительнее, да и против других мид-рейнж эта колода очень даже ничего. Другое дело, что она очень страдает против всяких Каль-Азаров, по которым Зигфрид проходится катком, но в данном конкретном матч-апе она ни капли не уступает. С другой стороны, на этот раз в мою руку пришло все что нужно. И казарма, и казначей, и полный комплект рыцарей с мостом (разве что пары сборщиков налогов не хватало).
Игру я начал пассивно: казарма т2, казначей с монетки на т3. Все как по учебнику. Конечно, за это время дрондс начал меня немного рашить и выстроил пауэр-лайн напротив казармы, но за счет превосходства по ресурсам, я легко отодвинул начальный стак от казармы, а потом следующим ходом мостанул лайн противника и вернул стак на место разрастаться дальше. И казалось бы, все было прекрасно, но тут я задался вопросом " а не пробить ли мне казначаем по минотавру?"

Бить или не бить

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/c97ab7be8f.jpg

Рассуждения тут были такие: "А зачем мне его вообще бить? Казначей дает мне золото, минотавр его никак не убьет, жизнь прекрасна. С другой стороны, если ударить, то я ничего не теряю. Мой первый удар не даст ему атаковать самому. Если у него есть огненная стрелка, то она все равно пошла бы в рыцаря солнца, потеря которого для меня примерно настолько же значима. По идее больше никакой магии кроме стрелок в Нале быть не должно. А черт с ним, жахну, меньше потом надо будет пробивать". Вот такая самоуверенность по поводу наличия стрелок у Налы меня и подвела. У Дрондса в руке был припасен огненный мини-гейзер (да я вообще такой карты в играх ни разу не видел!). Другое дело, что это меня ничуть не оправдывает, поскольку я бы и сам играл в Нале форкед фаерболы или фаербласты (которые по линии бьют). В общем, провал был на лицо, и я потерял оба существа. Зато этим самым отложил появление ракшасы за 6, который в будущем мог бы доставить мне массу неприятностей. Небольшое утешение от потери двух крич за 7 и +2 инкама в ход, но все же.
В итоге, несмотря на эту ошибку стартового задела и стака, разросшегося до 11, мне вполне хватило, чтобы успешно довести эту игру до победы. А вот в другой ситуации, за такие действия я мог быть серьезно наказан.

Дуэль 3. Шаар - Игнат

А вот тут удача окончательно повернулась ко мне хвостом. Просто посмотрите на эту прекрасную стартовую руку:

Зато вся имба в руке

http://joxi.ru/eAOl3O7I9aex3r.jpg

Ну и потом мне пришли еще пара свормов и остальные крашеры. Прекрасно! Больше говорить тут нечего, с такого расклада даже Эпам бы не вытащил.

Дуэль 4. Кирилл - Такане

Ну если мне игра дает руку из 5ых дропов и масс зачисток на темпо колоде, то я пересяду на колоду, в которой нет ни 5-ых дропов, ни масс зачисток. У Кирилла не может быть плохого захода, там нечему плохому заходить. Стоит отметить, что в этом Кирилле я тестил фортунных существ: траллов и лацераторов, но в последствии от них отказался, в пользу обычных маньяков. В Кирюше важно с первых же ходов максимально жать абилку, поэтому статы должны быть минимальны, и выход даже в 3/2/1 ослабляет его темп. По этой же причине в Кирилле не стоит играть свистков, ибо они блокируют абилку и лишают героя конкурентного преимущества на Делебкой или Ксормом. А уж зачем люди играют на Кирилле 5/2/0 или даже 5/4/0, я точно не пойму. Лучше уж взять Каль-Азара для такого.

Но это все лирика, вернемся к игре. В этой дуэли я был ужасно рассеянным, по другому это не назовешь. Чего стоит хотя бы то, что я прожал первым ходом не тот стат (а для Кирилла это играет решающую роль). У меня конечно в стартовой руке были варианты играть как 2/2/0 и так 3/1/0, но вариант с тремя силами смотрится гораздо сильнее. Правда, я это осознал, уже после того как рука предательски нажала мышку, и мне оставалась еще разок приложится головой о стену рядом с монитором (А соседи наверно думают, что какой-то чудак ремонт делает в 12 часов ночи).

Смотрите сами

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/4d30c72c7b.jpg

В итоге пришлось агрессивно выставляться и занимать стол слабыми атакующими юнитами. А дальше на столе появился Кабуки-Агитатор, и моя рука зацвела горечью предстоящего поражения. Правда, меня спасло то, что оппонент не стал бегать и спасать своего агитатора и легко его отдал (ну и не стал ставить второго).

Правда, забирая его, я сумел смиссплеить еще раз

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/fe525e3244.jpg

Вот в каком порядке по вашему мнению надо атаковать агитатора? Сначала токеном, а потом суккубой, или наоборот? А я вот, честно признаться, просто забыл абилку таканы, и играл от того, что акулы 3 урона, и она потом суккубу не заберет. Но если что, здесь я могу отмазаться, что я отыгрывал от каппы за 3, пингующего на 1. (Хотя, конечно, такой вариант можно было не учитывать, потому что будь этот каппа в руке, то он появился бы на ход раньше и взорвал бы огненного беса). Так что это есть самый настоящий миссплей, и нечего мне тут отговариваться.

Но в итоге без агитаторов на столе я резво выставился, и прекрасно закончил игру:

А вот здесь я еще минуту искал летал, хотя его тут очевидно нет

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/c3f03273ba.jpg

Вот так прошел второй тур. Надеюсь, оппонент тоже получил удовольствие и приобрел много опыта от этих матчей, ведь шансы у него определенно были. Как вы сами видите, я сам косячил в каждой игре без исключения! А ведь в следующем туре меня ждал Сева, с которым с такой игрой надеяться было не на что.

+1

3

R3ZZ - писатель, читать интересно, но вникать в ситуацию по скринам тяжело. После игры с ридлом сразу же домонтирую свой лайф-стримоотчет по всему турниру (уже все как бы сделано, кроме добавления последней игры) и выложу на следующий день (нужно только подумать куда).

0

4

Тур 3 - Xevaloo

И вот уже через два раунда я попадаю прямиком на Севу, топового ру-игрока, которого я бы отнес к однозначным фаворитам обоих сеток турнира. В прошлом Сева многократно и небезуспешно выступал на самых разнообразных турнирах, и даже в какой-то момент стал грозой французов с Момкардза. Ну а противостояния наших команд в рамках русской командной лиги стали просто классикой. Несмотря на значительную историю встреч между нами в рамках разных турниров, заканчивавшихся с попеременным успехом, мы с Севой обладаем совершенно разными стилями игры в ммдок. Если мой стиль игры весьма аркаден и тяготеет к темповым и раш колодам, в которых надо максимально быстро и эффективно использовать все полученные ресурсы на розыгрыш максимального количества карт, то Сева тяготеет к контрольному подходу, медленно и нежно затягивающего петлю вокруг противника, из которой ему уже  не суждено будет выбраться. Например, хорошо видно насколько ему нравится играть на юкико-локе в опене и 100-карточной дамире в стд, и какого мастерства он в этом деле достиг. Я же в свою очередь даже из гейства предпочитаю Сандора, у которого каждый матч - это гонка с таймером и точной тратой всех ресурсов для сетапа быстрого летала. Вот такое вот наметилось противостояние.

В прошлых турах Сева всухую разгромил своих противников (неизвестных мне поляка и француза), явно не готовых встретиться с силой контроля и масс рейджа. Ожидать от него чего-то меньшего на эту игру было бы по крайней мере самонадеянно. Перед матчем Ксевалу сходу забанил мне инферно (я подозреваю, что сам не хотел играть против Дамиры), я же в ответ по традиции забанил некров (что и буду делать до конца турнира). Что я имею против некромантов, спросите вы? Абсолютно ничего. Однако их бан позволил мне освободить события от незермансеров (изгоняет карту с кладбища) и положить туда что-то полезное против ожидаемых противников. Например, полный комплект космических балансов (сбрасывающих все карты свыше 6-и из рук обоих игроков). Итак, матч начался:

Дуэль 1. Акане(С) - Кат

В первой дуэли мы оба решили прощупать друг друга не самыми яркими, но достаточно универсальными колодами. Я сразу взял темповых рыб с тж, а Сева традиционную кат, неплохо работающую еще со времен первых патчей бс2. Заход карт не обделил нас обоих: у каждого из нас была полная возможность совершать ходы, занимая стол и не тратя впустую ни единого ресурса. Однако на 4-ом ходу, мне удалось подловить Севу, и забрать почти весь его стол за счет юнита с честью.

For the honor!

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/b7ec56dfbf.jpg

Вот именно так работает преимущество первого хода! Этот выигрыш в темпе и предопределил результат игры, хотя через пару ходов я в очередной раз совершил тотальную глупость и попытался отодвинуть аутманевром кентавра с антаргетом (да еще и разбил лицо нага-воина перед этим).

Кого бы мне подвинуть?

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/cd0ebf337a.jpg

Это событие конечно слегка огорошило меня (на стене появилась еще пара вмятин), но результат матча повлиять уже не смогло, ибо заработанное ранее преимущество разрасталось снежным комом, а идея засвормить все к чертам была предусмотрительно заблокирована духом благословенного озера.

Дуэль 2. Намтару - Юкико

Впечатлившись аутманевром антаргетной цели, я понял, что надо давить на свои сильные стороны и рашить. Ведь чем меньше ходов будет в дуэли, тем меньше шансов ошибиться! А значит на сцену выходит раш Намтару! Сева в ответ выбрал спокойствие и рассудительность в лице контрольной Юки с метеорами и аутманеврами. Рука пришла хорошая для нас обоих, со всем, что было нужно. Я сразу же бросился в атаку, активно прожимая абилку (я уже научился тому, что можно юзать абилку без потери карты, если каждый ход сбрасывать мумию), и к шестому ходу довел Севино здоровье до 2 хп. Но вот Юки наконец-то вышла на свои рабочие статы и начала свою игру. Ей бы это конечно не помогло, но я уже был настолько уверен в своей победу, что расслабился и пропустил критический ход. Итак, ситуация:

Куда поставить юнитов на синее или красное?

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/29/0006/2469/412069/69/b4eaec506c.jpg

Под нагой стоят тории. Я вот на автомате расставился шахматным порядком и поплатился за это. Оказывается Сева с первого хода бережно хранил в руке акулку за 1, что бы на 7-ом ходу провернуть комбу, и убить разом четверых моих юнитов. Мало того, этих акулок у него в руке оказалось целых три! И запасной метеор в придачу.

От такого подхода я слегка ошалел, потом тильтанул и начал фейлить по крупному. Мало того, что я поставил могильник в задний ряд, имея на кладбище только одного лича (которого Сева изгнал тем же ходом, сделав могильник бесполезным куском камня), так я еще поставил Ариану впритык к могильнику и слил всех юнитов от гейзера. В общем, на протяжении 5-и долгих ходов Севе удавалось держать оборону и раз за разом полностью зачищать мой стол. Страшнее было еще то, что он начал активно выставлять своих акулок, ставя меня самого под угрозу летала. В результате мне приходилось каждый ход абузить абилку, и я не мог прокачать магию до лежащего в руке тайм-джампа. По пути я еще успел забрать раю алон-ин-за-дарком с шансом 50%, так что мне еще относительно везло.

А как бы вы сыграли тут?

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/718a970f6b.jpg

Но окончилось это противостояние резко и внезапно - на 11 ходу Сева сначала аутманевром поставил моих существ крестом, забрал атаками центральное, а потом решил посмотреть верхнюю карту и обнаружил там уже бесполезный метеор. Его душа не выдержала такого напряжения (вы представляете, что с ним происходило эти 5 ходов?), и он в рейдже выкинул монитор в окно ливнул из игры. Хотя на самом деле там еще бабушка на двое сказала, чем бы все закончилось даже после этого.

В общем, в этой игре я должен был легко выигрывать, но из-за трех или четырех собственных косяков подряд чуть ее не отдал. Причем это даже не невнимательность, а именно недостаток скилла, т.к. у меня даже мысли не было, что с 7-ого хода против юки надо ставиться не шашечками, а павер-лайнами.

Дуэль 3. Сандор - Дамирия

Счет стал 2-0 в мою пользу, но мое моральное состояние было печальным. Я понимал, что играю отвратительно, и лишь хорошие заходы вытаскивают мне игры. И я решил взять самую стабильную свою колоду - Сандора. Севино психологическое состояние после рейдж квита было не лучше, и он тоже сел на дамиру-стопку. Нам предстоял длинный и сложный матч.

Вообще, для обычного мр-Сандора этот матчап имеет винрейт 0%, и он в принципе не может ничего сделать против дамиры. Но у меня особый для таких случай подготовлен особый турнирный Сандор с атакующими блокерами вместо кактусов, парой крашеров и котенком для снятия щитов на закуску. Так что тут по идее я должен был спокойно выигрывать. Но все оказалось не так просто. Фэйл-фэст от Резза продолжался и был готов запороть любую игру.

Мне досталась почти идеальная рука для такого случая:

Лучше и не пожелаешь

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/f6a8709faa.jpg

Я тут же пошел в раннюю агрессию, заставив, оппонента блокироваться. Вывел на стол двух крабов, и встал перед выбором:

Забрать бридерку или пробивать в лицо

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/6f43a993f3.jpg

Я решил играть в стол. Расчет был на то, что у Севы 5 ресурсов, 2 магии (после убийства бридерки) и 2 фортуны. И он не мог одновременно и прожать костры, и прокачать магию для двух свормов. Кто мог знать, что у него в руке есть два фаер бласта (с требованием к магии 2) и костер, которыми он забрал обоих моих крабов.

Дальше выводим на стол бск, Ксевалу продолжает блочиться. В какой-то момент я могу прожать МР и нанести 6 урона, но не хочу делать это, чтобы сохранить контроль над своими крашерами.

Выбор стратегии на весь остальной матч

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/d041dbb881.jpg

В этот момент я делаю интересный мув: вместо того чтобы нанести два урона через спелл я прожимаю книжки и дроваю второго бск, из-за чего у Севы не получается их сбросить с помощью чистки гаранта. Правда на этом муве я потерял еще два урона в лицо.
А дальше Севе идеально заходят мосты с пуржами, и он уничтожает моих бск два раза подряд, сначала основных, а потом и возрожденного асхой. На этом игру можно было смело заканчивать, если не считать котенка, зашедшего мне с палаткой и мостом, который внес 6 урона по Дамире. Однако, по итогу мне не хватило 4-ех урона.

Очень вероятно, что если внимательно все проанализировать, то эти 4-е урона можно найти в разные моменты игры, и я мог в целом выиграть. Очевидных фейлов я тут у себя не нашел, но вероятно мои ходы были не оптимальны. Например я зря убрал тактикой масс рейджи (лучше бы щиты выкинул), и мне надо было агрессивнее резать себе колоду тактиками, чтобы быстрее реализовать свой инструментарий. Также вероятно, 4-ым ходом надо было не выставлять второго краба, а бафать первого усилком и бить в лицо. С другой стороны, тут Сева сыграл просто по-царски: безошибочно и точно. Честь ему и хвала, что он смог затащить такой матч-ап.

Дуэль 4. Зигфрид - Нала Тайм-Лок

Поскольку прошлый матч шел почти полчаса, к его концу мы успели немного остыть и собраться с мыслями. А подумать было о чем, ведь по пикам у нас оставался миррор Хэвен-Академия против Хэвен-Академии. Поскольку у меня было преимущество одной победы и право на ошибку (будто бы я их мало совершил к этому моменту), то я просто взял Зигфрида, на всякий случай заменив дерево на храм ангелов (Ведь Дамира и Адар-Малик вышли). Сева подошел к проблеме с другой стороны, и взял Налу, набрав в нее контр карт от всего оставшегося (4 масс рейджа от стаков и 4 похищения волшебных существ от Академии и Ангелов). В итоге масс рейдж резко ударил по мне, а вот похищения лежали мертвым грузом. Обратным эффектом его подхода, стало то, что размер колоды уширился почти на 10 карт, и как раз это его и подвело.

Старт дуэли в очередной раз выдался замечательным для нас обоих: у меня казарма и два казначея, а у Севы два иммолейшена, масс рейдж и две табуретки.

Вот это старт

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/c5c5f85c0b.jpg

Масс рейдж фактически выключил из игры дедов соулриверов, мои стаки тыкались в блоки, а иммолейшены их эффективно сжигали мой стол и не давали тем самым стакам разростись. Казалось бы тут уже нет шансов, но мне внезапно заходит храм ангелов, который принял на себя половину урона от иммо, вынудил Севу выложить на стол и второй поджигающий спелл, а потом еще в самый нужный момент топдекнулся мост, который позволил сбросить оба иммолейшена с доски. Этот момент и решил игру.
Если быть совсем честным, то все это результат Севиной жадности. Он сбросил лунами одну из пары своих табуреток на первых ходах вместо тайм-бендер джина, и в результате не смог эффективно зафиксировать иммолейшены (а ведь свободные две маны оставались у него!). Так что тут с одной стороны мой лак, а с другой - его наказание за миссплей.

Мост победы

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/87b82d0176.jpg

В результате я сумел нарастить стаки, и даже под мр  смог массой задавить десант бесплатных 4-4-8 джинов. Конечно, мне также повезло, что Севе не зашли аркаты, игнорирующие храм ангела. Все четыре лежали в нижней половине колоды. Но отчасти это цена за добавление кучи технических карт, без сокращения размера колоды. Так что мне досталась вот такая непростая победа. По крайней мере, в последней дуэли я сам почти не фейлил, и это давало какие то надежды на будущее.

А теперь мне предстояло наконец-то собраться и готовиться к полуфиналу. Там меня уже ждал Риддлбрейн, темная лошадка этого турнира.

+1

5

Тур 4 - Riddlebrain

В полуфинале виннеров мне предстояло встретиться с Риддлом, с хорошо знакомым игроком нашего коммьюнити. В прошлом он не слишком активно проявлял себя на соревновательной арене, зато часто радовал нас оригинальными и необычными колодами (см. его гайды в соответствующем разделе). Похоже, что не самый обычный формат турнира, требующий не только тактического умения правильно кидать карты, но и стратегии подбора правильных дек, позволил ему дойти до полуфиналов виннеров в обоих сетках: и в стд, и в опене. Стоит отметить, что он единственный из всех участников, кто смог сделать это. (А будущее покажет, что на этом он не ограничится.) Вероятно, опыт игры на самых разнообразных колодах помогал ему анализировать слабости противников и подбирать к ним контру.
Я со своей стороны, решил не слишком расширять пул своих колод, и играть на самых привычных. По идее, если набор колод достаточно разнообразен, то контру подобрать будет непросто, и все определится случайным выбором (по карйней мере в первых турах). На стадии банов Риддл забанил мне хуманов. Вероятно идея была в том, что Риддл ожидал от меня сильно гейский матчап, и планировал брать для него контры. А вот Зигфрид явно мешал антигейским колодам, поэтому его было выгодно гарантированно забанить. Ок, тогда я буду больше рашить, подумал я. Ну и по дефолту забанил некров, чтобы освободить слоты в событиях. Поехали!

Дуэль 1. Нала Таймлок - Нала Таймлок

Внезапный миррор. Достаточно универсальная и очень интересная колода, которая страдает от физических рашей, а всем остальным вполне может показать кузькину мать. Более того, оставлять академию на ласт-пик оказалось весьма опрометчиво, ибо, как показал мне Сева, любая ее колода очень страдает от магических похищений. Поэтому, похоже, что мы подумали одинаково и взяли ее первым пиком. И эта дуэль мне кажется лучшей за весь турнир.

В подобном мирроре весьма интересный винкондишн - когда ты собираешь комбу, ты можешь убить противника одним ходом. Причем, если у противника пустой стол, то ты можешь просто выставить джинов за 0 и его убить с одного тайм-джампа, а вот против полного стола нужно собирать полную комбу с джинами тайм-бендерами, которая даст тебе 4-5 ходов подряд для финиша, но при этом стоит сильно дороже. При этом любой оставшийся в конце хода стол мгновенно уничтожается аркатами в любой момент времени. Вдобавок, с каждым ходом летальная комбинация становится все дешевле и дешевле, и игрокам надо следить не только за тем, сколько нужных карт собрали они, но и за состоянием противника, а также точно поймать момент для атаки. Если обычную игру мидрейнжей можно сравнить с дракой на кулаках, а борьбу двух контролей с поединком двух борцов до полного истощения физических сил, то такой миррор - это сражение двух фехтовальщиков, где один точный укол становится фатальным.

Естественно, с самого старта игры мы бросились дроваться и крутить руки, как бешеные. Кроме того, важно было докачаться до 5 силы и как можно раньше найти здания на удешевления изначальных карт. Нам очень быстро зашло по одному алтарю, которые мы поставили зеркально. На старте я допустил ошибку, скинув лунами единственный таун портал, чем не преминул воспользоваться Риддл, вытащив у меня из руки джина похищением. Это было бы опасно, но поскольку мы оба были заняты исключительно набором огромного веера карт, вопрос был решен единственным ракшасой за 1. Времени его убирать у Риддла не было, а я успел достаточно быстро найти еще один таун портал и вернуть джина к себе в руку. Мне удалось надровать гораздо больше карт, и на шестой ход у меня их было 19 против 11 у оппонента. (Во многом за счет того, что я нашел фортуну провал в памяти и получал с каждой луны не +1 карту, а +2) С другой стороны, оппонент опережал меня по темпу, т.к. к тому времени уже нашел и поставил второй алтарь, и комба у него могла быть разыграна раньше. Примерно с этого же хода, мы начали активно пытаться занимать стол, чтобы удешевить свою комбинацию.

Ход перед комбой Риддла

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/0142f43f5e.jpg

И вот на 8-ой ход, я понимаю, что Риддлбрейн уже может меня убить, а я его пока еще никак. Решение приходит очень быстро - надо резко выставиться блокирующими титанами. Тогда простой навал джинами с одного тайм джампа ему не поможет, а на длинной ход с аркатом или таймбендером у него ресурсов еще нет. То есть единственный выход для Риддла останется в масс зачистках.

Так это выглядело со стороны оппонента

http://dl3.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/55649a664e.jpg

Внезапно оказывается, что возможности забрать этот стол аркатом у него нет, и в этом случае он подставляется уже под мою комбу. Риддлу приходится выставлять своих джинов, чтобы разобрать мой стол, однако в этот момент он не рассчитывает урон от взрывов титанов, и идеально подставляется под мою зачистку аркатом.

Теория идеального Арката

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/60b201742b.jpg

После этого ресурсы Риддла были полностью уничтожены, и мне уже не составило труда добрать все нужное для своей комбы и закончить этот матч.

Дуэль 2. Кирилл - Кьеран

После первой дуэли, я продолжал верить, что Риддл будет пикать антигейские колоды против меня. С другой стороны поскольку академия уже вышла, я был свободен в возможности пикнуть Кирилла, который очень страдает от табуреток (потому что у него все существа магические), но может почти мгновенно съесть любую колоду помедленнее. Так и получилось: Риддл взял Кьерана с кучей дедов, диспеллящих ангелов и тайм-джампов. В целом этот матчап я бы оценивал как сильно положительный для Кирилла, поскольку у Кьерана нет разгона, да и закончится все должно задолго до тайм джампов. Однако по факту все оказалось не так просто.

На старте мне пришла дефолтная рука для 2/2/0 раскачки, а вот Риддлу зашло крайне паршиво - в руке оказалось сразу 3 инквизитора. С другой стороны, с топдеков ему выпадали карты ровно в темп, что, конечно, ограничило вариативность, но позволило играть не теряя ресурсы, и даже удачно поставить казарму. Более того, не смотря на то, что я смог поставить сильный лайн напротив казармы и занять доску, Риддл ставит меня в крайне неудобное положение. Во-первых на поле появляется ангел, дающий антаргет всем людям. А у меня в руке как на зло пылились два форкед файербола. Во-вторых, изверг с аое атакой получает ослепление - а у этой сборки Кирюши как назло нет ни одной возможности удалить его с поля. Поэтому лайн напротив казармы внезапно ослабевает и становится уязвимым.

И что тут делать?

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/1193da43fc.jpg

Вообще, наверно, стоило забрать ангела и стрельнуть по своему извергу, а заодно довыставить темную суккубу. Но я почему-то решил тупо пробить максимум в лицо, через событие и опустить хп Кьерана до 3-ех. Правда на этом еще потеряд суккубку от абилки Кьерана и почти отдал стол, в надежде следующим ходом через два форкеда добить врага. Ответный инквизитор со спеллвардом напрочь испортил весь этот план. Я до сих пор не могу сказать, какой ход тут был бы лучше (если у вас есть свое мнение на этот счет, можете оставить его в комментариях). Так через ход Ридл еще и полностью отлечил своего ангела. И чтобы его забрать, снова пришлось прожимать событие и терять темп при выставлении. В общем, летал нашелся лишь в последний момент под угрозой окончательной потери стола, да еще и через событие оппонента:

Летал на тоненького

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/416ce5947e.jpg

Единичку здоровья героя противника ходом раньше сняла темная суккуба, когда тот кастовал таун портал. Поэтому по большому счету Риддл особо не мог кастовать спеллы и мог отъехать от своего же тайм джампа. В общем, в этой игре я оказался на грани, несмотря на хороший матчап. Чем бы закончилась игра, если бы я сыграл по-другому пятым ходом - не знаю. Вероятно, столько урона было бы сложно нанести, а стол бы я так или иначе бы потерял.

Дуэль 3. Акане(С) - Каль-Азаар
В третьей дуэли я решил по-быстрому истратить свой невариативный пик, так как за санктов кроме Акане играть мне было нечем, а на последние две дуэли стоило освободить себе руки. Риддл же от отчаяния взял Каль-Азаара, причем не обычного, больно бьющего по лицу, а цепляющегося за стол бридерного. Мне зашла на старте пара акулок и лучник 2-0-4, что позволило быстро начать игру, а Риддлу полный комплект бридерок и соулривер.
5-ым ходом Риддл отдает соулривер в Раю, а я тут же изгоняю этот спелл  единственным незером в стопке событий, так удачно зашедшему к этому моменту. Однако Риддл, задумавшись о дальнейших перспективах, этого не заметил, и выставил 6-ым ходом Еретика вхолостую. Эта ошибка и решила игру, ведь еретик тут же получил в личное пользование бесплатное возвращение в город руку (я никогда не верил, что сделаю такой ход, но этот момент настал),а я пронес еще 6 урона в лицо демона (или демоницы?). На следующий ход в игре сложилось вот такая непростая ситуация:

И опять непонятно, как играть

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/8d56278264.jpg

Летала тут нет, хоть он и близок. На трезвую голову мне больше всего нравится ход, через мерков и ярость бури, однако в тот момент я решил полностью забрать стол через тайм джамп. Шанс того, что что-то пойдет не так, был 25% и он со мной случился. Токен бридерки от таймджампа точно прикрыл большого бридера от Зефиры. А риддл в ответ опять выставляет пару очень липучих бридерок, которые генерят токены после смерти.

А теперь до летала не хватает места на передней линии

http://dl4.joxi.net/drive/2019/03/30/0006/2469/412069/69/f8847683cf.jpg

Я аж начал кусать локти - такой красивый летал нарисовывался, а места для обоих капп не хватает. В итоге просто чищу стол, повторяя Севин миссплей из прошлой серии. Если бы я сначала дровнулся, то там был бы гарантированный летал через лежащий наверху колоды второй тайм джамп. А так я в очередной раз встаю всем полем под идеальный аркат, который так и не заходит Риддлбрейну. ГГ. Меня опять пронесло, и во втором матче с аркатчиком подряд все они лежали внизу колоды протвиника. Такое ощущение, что я - Эпам.

При этом стоит отметить, что хоть итоговый счет оказался 3-0, все игры были очень близкими и равными. Я, наверно, делал поменьше ошибок, а Риддлу не слишком хорошо заходило. Поэтому делать какие-то серьезные выводы на основе итогового счета явно не стоило.

Ну а впереди меня ждал финал винеров, где я ожидал победителя пару двух французов: Лиррисса и Фоксклира.

To be continued...

+1

6

"Я до сих пор не могу сказать, какой ход тут был бы лучше (если у вас есть свое мнение на этот счет, можете оставить его в комментариях). "

Однозначно, что в таком матчапе у Кирилла огромное преимущество за счет удешевления и неудобных в противодействии существ, поэтому бросать стол с надеждой в 2 хода залеталить глупо, тебе нечего бояться от Кьерана: у него нет сильных массзачисток, два слова света за ход, конечно, почистит почти все поле, но это 8 ресов, а значит, и не усиление стола оппонента, Кириллу ничего не мешает быстро восстановить стол за счет того, что низкие статы попутно с постоянным контролем стола (а значит, и низким довыставлением) не приведет к тощей руке, как минимум 2 серьезные волны Кирилл всегда может быстро организовать. Поэтому, ТОЛЬКО фуллконтроль стола и даже заморачиваться не надо. Контроль стола в кричевых матчапах приводит к истощению руки обороняющегося, зачем спешить, когда у оппа нет карт резко переломляющих ситуацию на столе?

На счет ангела, дающего антаргеты. Если на поле он сильно мешает и может стать отправной точкой к камбэку (как в данном случае, антаргетинг барачных стаков, которые можно разогнать и ими забрать лайн), то лучше забрать, тем более это было сделать очень легко, кинув раздвоенный фаерболт в него и в незначимую свою кричу, а у тебя так даже зеленая подсказка на такой весела.

0

7

Эпам, ты тут не учитываешь, что ход в контроль стола дает -2 карты и оставляет меня с тощей рукой (и вероятностью, что мне нечем будет играть через ход). А ход со взрывным уроном наоборот дает +1 карту от дрова, что может позволить еще два-три хода спамить стол. В общем, не все так однозначно.

0

8

Я про то, что захватив стол, ты можешь каждый ход дроваться и довыставляться на 1-2 карты максимум, а значит, количество карт в руке у тебя замораживается, если даже прирастать с какого-то момента не начнет.
А соперник каждый ход теряет картонки и ему нужно каждый ход компенсировать потери. Да, у него есть неприятные вард-инквизиторы с 7 хп, которых ты не можешь забрать в тот же ход, но ничего не мешает временно оставить ему этот лайн, сместившись на другой пустой или очень слабый, т.к. при полном контроле такой найдется. Вот выше в превью противостояния с севой ты правильно написал, что у тебя стиль закончить побыстрее в кричевых противостояниях, где-то перейдя в аркадный режим. Это и не хорошо, и не плохо, но что может быть пугающего против Кьерана в стд, который не может забрать стол? В опене хоть есть лейтовый вариант "По ком звонит колокол"+"Таймджамп"

0

9

Этот матчап мне даже напомнил свой против севы "сандальфон и газаль". Чем-то она кьерана напоминает. Ей также тяжело забрать стол, у нее также есть толстые кричи (джины), на которых можно забить и перегруппироваться под следующий ход, что я и делал, даже жертвуя уроном в лицо оппоненту.

Но я ни в коем случае не говорю, что герои слабые. Если они ведут партию, то у них также тяжело перехватить преимущество. Просто в данных противостояних они не успевали по темпу на первых ходах, при встрече двух однотемповых дек, все было бы гораздо сложнее.

Отредактировано EPAM.grade (2019-03-30 23:45:45)

0

10

EPAM.grade написал(а):

Это и не хорошо, и не плохо, но что может быть пугающего против Кьерана в стд

Еще 3 слепоты, которые я не смогу никак снять, были главным пугалом в плане затягивания игры. И растущий стак на ослепленной линии. Я тут не утверждаю, что мой мув был правильным, но у меня нет уверенности, что контрольный вариант был лучше. Тут для внятного ответа без прямого разыгрывания другого расклада не обойтись (карты на следующие три хода мы ведь знаем). Но это уже даже для меня перебор, тем более надо еще основной текст закончить.

0

11

Ты сейчас рассуждаешь как многие новички в покере: у него могли быть карманные тузы и т.п. Могли ли зайти темпово неприятные ослепления? Да, могли. Помогли бы они забрать преимущество? Нужно смотреть на другие факторы. Какой тут у нас ход? Пятый-шестой? Т.е. к ослеплению добавляется 1 крича, дающая один стак 1-1. Пугает ли тебя это? Не думаю. Да, затягивается партия, но Кьеран, как не может забрать стол, так и не заберет его никогда, если уж Кирилл сильно в него вцепился, не тратя ресурсы на всякие дорогие несильно по вэлью усиления стола прожатия событий.

Нет, я не говорю, что ты неправильно сыграл, я говорю про то, что в данном матчапе исходя из первых ходов уже становится понятно, что не совершая грубых ошибок Кирилл будет укатывать такого Кьерана в 90% случаях и не стоит сильно заниматься самокопанием.

0

12

Финал винеров - Фоксклир

Вот я и дошел до финала в верхней сетке. Мои противником на этот раз оказался представитель французской школы ммдока - Фоксклир. Вообще, на его пути к финалу была совершенно другая атмосфера. Пока весь цвет ру-ммдока месился в верхней половине сетки, в нижней было джентельменское противостояние выходцев с мом-кардза. Главная особенность большинства французских игроков - это то, что они в принципе не приемлют колоды на массовой ярости, и играют друг с другом, как будто их не существует. С одной стороны они наслаждаются честной и интересной игрой без сталлов, а с другой это делает их уязвимыми для опытного представителя нетрадиционных колод. Был даже недавно кейс, что в их локальный свисс ворвался Лавстори на своей Дамире и просто без шансов всех разорвал, оставив всех в полном недоумении, что это было. Например, сам Фокс вообще не кладет в свои колоды космические равновесия, и не добавляет вообще никаких технических карт. Поэтому было бы логично взять полностью гейский матч-ап и победить с разгромом.

Но что-то меня остановило. Во-первых, он обиделся бы, если бы я сразу сел играть на нетаких деках и так бы с них и не слез. А во-вторых и в главных, у него были значительные шансы (процентов 50% не меньше) попасть ко мне обратно в грандфинал. И в этом случае, я подозреваю, он бы все-таки переделал свои колоды (Да, я коварный). Поэтому я решил сначала его заманить кричевыми матч-апами, а если что-то пойдет не так уже переключаться на сталлы.

С точки же зрения кричевых матчапов Фоксклир по стилю игры очень похож на меня. Он тоже тяготеет к рашам, и часто идет в лицо,где надо и где не надо. Поэтому играть с ним мне весьма непривычно, ведь обычно мои соперники имеет более контрольный стиль игры. При этом характерно, что на фазе банов мы синхронно побанили друг другу некров.

Дуэль 1 - Масфар - Зигфрид

Поскольку я решил играть через стол, то естественно стоило подобрать колоду, хорошо работающую против Фоксклировских рашей. И на мой взгляд, Масфар прекрасно подходит на эту роль. Первый же выставленный титан ударными волнами разрывает вражеские поверлайны, а комба с двойной или тройной атакой дает почти мгновенную победу. Из всего лайн-апа француза против Масфара могли заиграть только Зигфрид и Шалан (в котором тот был не уверен и всегда оставлял санктов на последний пик). У делебки или шаарки против Масфара шансов почти нет. И надо же такому случиться, что Фоксклир идеально угадал с подбором колоды и взял на первый матч именно Зигана.

В целом, для меня в этот момент еще не было все потеряно. За Масфара обычно играть очень просто, а вот против него в большинстве случае тяжко и требует немалого скилла. Так что любая ошибка оппонента могла закончиться печально для него. Мне зашла неплохая стартовая рука, в которой с одной стороны не было разгона маны, зато было много мелких дропов и сразу же лежал яростный титан за 5 и мост. Фоксклиру же зашла монетка, пара казначеев и больше ничего особенного. Более-того, он абсолютно отвратно разыграл старт: вместо того, чтобы пропустить первый ход и третьим с монетки поставить казначея, он тупо два хода тыкал 1-0-3 стрелков в один лайн.

Я настолько обрадовался такому опенингу от Зигфрида, что, не думая, допустил критическую ошибку сам: не прокачал фортуну до двух за первые два хода. Поскольку у масфара базовые статы 2/0/1, ему критически необходимо раскачаться по статам до всего нужного функционала, пока он не начнет тыкать титанов каждый ход. Особенно это важно при старте первым. На второй ход я прокачал магию и воткнул стрелка 2-0-4. А вот на третий случился тот самый косяк: я прожал абилку и выставил голема 2-2-5 вместо того, чтобы прокачать фортуну и поставить големчика 1-1-3. С одной стороны, при этом я потерял бы давление на стол (я в тот момент надеялся, что аое атаки 2-2-5 помогут мне чистить стол), но зато получил бы доступ к мосту в нужный момент (а на 6-ой ход его можно было бы скомбинировать с тем самым големом за 3 маны). Но я двинулся играть прямолинейно в стол и пожалел об этом.

Противник 4-ым ходом ставит казначея в павер-лайн, создавая манящую цель для моста. А я в ответ ставлю сначала титана бури маны за 4 в блок, а потом и яростного титана на заднюю линию.

Теперь я готов убивать

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/01/0006/2469/412069/69/850baa2f24.jpg

Ответ следует незамедлительно: яростный титан получает мост в лицо. Этот ход для Фокса был просто великолепен - он получает огромный выигрыш по ресурсам, за счет казначея ему хватает маны на укрепление стола, да еще и спасает рыцаря на грифоне, которому уже не куда было деться от смерти. А паверлайн стал еще более соблазнительным для мостования.

Близок локоток, да не укусишь

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/01/0006/2469/412069/69/a6def97d90.jpg

Немного покряхтев от досады, я выставляю обратно яростного титана. А что тут еще можно сделать? И мгновенно получаю второй мост в него, а заодно и второго казначея на стол. На этом, можно сказать, игра была закончена. Я конечно поставил титана еще раз, чтобы в отместку хоть забрать этого назойливого казначея с 3 хп, но получил третий, контрольный, мост в лицо, который и завершил этот матч.

В общем, во время этого матча я чувствовал себя водителем автомобиля, у которого началось аквапланирование на мокрой трассе. Вроде руль крутишь, а машина все равно несется по прямой в ближайшее дерево. Вот так вот, а ведь писали что масфар имба и не контрится. Единственное, что немного сгладило мои душевные страдания, так это третий мост, ведь с таким раскладом мне вероятно не помог бы и правильный розыгрыш билда через мост.

Дуэль 2 - Зигфрид - Миранда

Ну раз оппонент показал мне как он умеет находить мосты, то я должен ответить ему не меньшей услугой. В ответ получаю Миранду на духах. Вообще, Миранда пользуется необъяснимой популярностью у игроков французской школы, которые ее берут гораздо чаще любых других героев-академиков. (Примерно также, как ру-игроки часто любят Келтора). Тот вариант, который взял против меня Фоксклир имеет две особенности: во-первых событие удешевляющее нейтральных духов (и если оно зайдет парой ходу на 3-ем-4-ом, то Миранда может получить очень большой выигрыш по темпу), а во-вторых алтарь, который может из руки увеличить атаку существа до 7 урона. В целом, колода очень зависит от захода событий в нужный момент, но может неожиданно наказать зазевавшегося противника через абилку+алтарь.

Старт у нас обоих неплохой: у меня есть разгон, но нет казарм (уже какую игру я без них на Зигфриде играю?), а у фоксклира очень удачно заходят события удешевляющие элемов 1-ым, двойной набор 3-им, и еще одно 5-ым ходом. Хорошо, еще, что в руке нейтральных элементалей было не так много, но все равно ему удается очень хорошо выставиться на стол. Интересный мув: зная агрессивный настрой вражеской деки, и видя событие на элемов для противника, я не решаюсь ставить казначея 4-ым ходом, предпочитая не получать урон и занять стол через лучника и оруженосца. Этот оруженосец потом всю игру держал на себе линию из двух существ и защитил героя от гигантского количества урона. Более того, поставить казначея мне не было суждено и на 5-ый ход:

Расклад такой

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/03/0006/2469/412069/69/03fabeb343.jpg

Мне зашел антаргет, и против меня стоит лайн из двух существ по 4 здоровья - просто идеальное место для крестоносца Солнца, которого не получится забрать из-за антаргета и защиты от оруженосца. В свою очередь, такой ход вынуждает противника двигать своими существами, вместо того чтобы атаковать, а в его руке пылятся бесполезные молнии. На следующем ходу мои руки опять не доходят до казначея:

А здесь выгодно по темпу поставить кавалериста, чтобы качать стаки

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/03/0006/2469/412069/69/eb95c61a60.jpg

В общем, таким образом, как-то и получилось, что стол у меня оказался занят, молнией пальнуть не в кого (хорошие антаргеты), да и урон в лицо не пронесен. И даже зашедший алтарь на 7 урона уже как-то не помогает:

Но конечно это больно

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/03/0006/2469/412069/69/8484c15d28.jpg

Ну а мост помогает убрать опасный павер-лайн, и окончательно закрепить игру. Из сомнительных ходов за партию - то что я не ставил казначея 4-ым ходом, опасаясь таун портала (и по-моему этот ход окупился), а целом все прошло неплохо.

Из сомнительных ходов оппонента хотелось бы отметить, что Фоксклир разыграл монетку на первый ход ради того, чтобы поставить водного элема под событием, хотя мог просто воткнуть 1-0-3 ученика, а монетку и элема приберечь для выставления попозже. Он конечно не знал, что третьим ходом придет двойное событие, но все же элементаль воды за 2 смотрится не так уж и темпово, а против Зигфрида кричевым колодам надо именно, что надеяться на чудо.

Дуэль 3 - Акане(С) - Шаар

На третью дуэль я решил взял Акане, чтобы побыстрее избавиться от своего узкого горлышка, ведь кроме нее у меня за Санктов играть нечем по большому счету (Милл Шалана не беру в расчет). Противник же пикнул свою сигнатурку – раш Шаарку, которой он весьма и весьма неплохо играет.

На старте мы оба выставляемся агрессивно – я занимаю центр, а оппонент боковые лайны. Понимая, что перерашить Шаар я не смогу, я тут же начинаю контролить и сдвигать его юнитов под расстрел.

Двигаем

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/03/0006/2469/412069/69/3291537bc2.jpg

И тут я начинаю опрометчиво жадничать – вместо того чтобы сдвинуть эрга под стрелка, мне почему очень хотелось воспользоваться аое кирина и пробить кентавра, чтобы потом добрать его яростью бури. Однако, я на этом сам потерял Кирина, да еще и мотивировал противника жать абилку. Возможно, правильным было бы сразу забрать кентавра молнией, а дальше играть в ману, но я берег молнию для циклопов.

Еще ход мы размениваемся (молния как раз уходит в циклопа), а Фоксклир все жмет и жмет свою абилку внося мне урон почти без стола. И вот к шестому ходу я оказываюсь в щекотливой ситуации:

Каппа или зефирка?

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/03/0006/2469/412069/69/dcf771af3f.jpg

Сначала моя рука на автомате потянулась к Зефирке, но потом я задумался о следующем:  у меня есть еще ход через аутманевр + 2-0-4 духа, который дает мне лучший стол, и при этом блокирует все линии. При этом я умираю только от второго краба + второй стрелки, а присутствие на столе будет посущественнее, да и зефирка для летала следующим ходом останется. В общем, с такими мыслями я их разыграл, и тут же получил стрелку по раненному 2-0-4 и второго шредера, которые под абилкой Шаарки внесли через дырку победные 6 урона.

Конечно тут Зефирка была правильным ходом, потому что она очщала стол противника, и не давала ему возможности прожать абилку. Конечно, в этом случае мне не хватало урона на летал, но лиший ход мог дать мне возможность эффективно заблочить все линии. Так что мое интуитивное решение было правильнее, чем то что пришло к концу хода.

Дуэль 4 - Кирилл  - Делеб

Итак, к четвертой дуэли я подошел с критичным счетом 1-2. Теперь проигрывать было нельзя, и по стартовому плану надо было брать пару масс-рейджей: Дамиру и Сандора. Однако, тут оказалось, что наиболее вероятным моим противником на четвертую игру будет Делебка от Фокса (он весь турнир почти не менял свой деклист). Играть против делебки с кучей непрямого урона на МР колоде не очень приятно, поэтому пришлось задумать об альтернативах. И тут внезапно оказалось, что Кирилл, которым я уже отыграл кучу игр в этом турнире снова оказывается очень хорош: он намного быстрее делебки и может закончить матч задолго до того, как ее непрямой урон начнет работать.

С началом игры выяснилось, что я угадал: действительно Делеб. Мне зашла рука для 2/2/0 раскачки, и я начал играть максимально защитно, стараясь минимизировать пропускаемый урон и уходя в размены. И все равно за счет абилки к 4-ому ходу уже имел ощутимое преимущество на столе.

Зергаем

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/04/0006/2469/412069/69/d62fcf1325.jpg

Конечно, у Фоксклира был единственный шанс вернуться в игру через стрелку+ мост, которым он не преминул воспользоваться, однако уже к шестому ходу абилка Кирилла позволила окончательно забрать весь стол, и исход игры был предрешен.

Нужно больше зергов

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/04/0006/2469/412069/69/36496c606d.jpg

В общем, эту игру я выиграл чисто по пику, воспользовавшись предсказуемостью оппонента. Из ошибок оппонента стоит отметить использование чистки гэранта, замедлившего его, однако он это уже делал как шаг последней надежды, чтобы чудом сбросить мне всю руку. А так стол был бы проигран в любом случае.

Дуэль 5 - Сандор  - Такане

А вот против оставшихся санктов я с чистой совестью взял Сандора. В стд у них нет сильной и темповой контры масс рейджу, а те технические карты что у них есть (если находятся), замедляют их самих и дают возможность Сандору дождаться прямого летала. Ну и тем более Фоксклир не носит технические карты в принципе.

Так и оказалось. В выбранном им Такане не то что не было космических равновесий, там не было даже пруда лотуса и был всего один мост. Собственно эта игра стала для меня самой простой за весь турнир - массрейдж и проклятые оковы за пару ходов просто разорвали бедного Такану, который ничего не мог мне противопоставить, а своей честью только усиливал удары по своему лицу. Так что этому крабу-самураю оставалось только с честью сделать себе харакири.

Вот так люди-крабы страдают из-за переизбытка чести

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/04/0006/2469/412069/69/c6538839b6.jpg

Таким образом, несмотря на сложное начало и две проигранных из-за миссплеев дуэли, правильный выбор пика и стратегии позволил легко выиграть 4-ую и 5-ую игру. Противнику удалось меня контр-пикнуть в первой, а в третьей я проиграл из-за двух ошибочных решений.

Ну а нежелание подготовиться против масс рейджей и общая предсказуемость в будущем подведет обоих французских игроков (Лирисса и Фокса), и приведет к их поражениям от Риддлбрейна, который за счет проработанной стратегии пиков прорвется в грандфинал через мясорубку нижней сетки.

To be continued…

0

13

О чем речь выше: французы - слабые декбилдеры, живут в вакууме (0 технических карт, нет событий мешающих оппонентам), пытаются играть темпово, не думая о последующих ходах и тактики на матч в целом, игры разума в выборе дек в Бо5 для них вообще не существует.

0

14

Грандфинал - Риддлбрейн

И вот немного поостыв после накала страстей турнирных битв, я наконец-то добрался до анализа грандфинала. Моим противником стал наш старый знакомый - Риддлбрейн, с которым мы уже играли в полуфинале. На своем пути в нижней сетке, он сначала смог удивить масс-рейдж Адар-Маликом мистера Эвилдеда, а потом по очереди вынес двух французов, на голову их перепикав. Особо это было показательно против Фоксклира, агрессивные колоды которого ничего не смогли противопоставить ледяным волнам и прочим масс зачисткам от Риддла.

Такая ситуация вызывала ряд опасений с моей стороны, ведь по стилю игры я сильно похож на этого самого Фоксклира, о чем уже упоминал в прошлом. Единственное отличие состояло в том, что кроме темповых колод, я еще достаточно неплохо могу сыграть масс-рейджами, и Риддлу приходилось это учитывать. Вдобавок, в моей памяти оставались свежими воспоминания о том, что хоть я и выиграл в полуфинале 3-0, но в каждой игре все была весьма на тоненького и зачастую связано с неудачными раскладами для оппонента. Поэтому в любом случае матч предстоял непростой.

С точки зрения игр разума и выбора пика ситуация для меня была предельно ясна. Поскольку я почти не играл на протяжении турнира контролями, то наиболее оптимальный вариант против меня - это водный мидрейнж/контроль, который хорош против Зигфрида, Кирилла и раш-Намтарки, а также вполне может законтрить масс-рейдж за счет фокус майндов и прочих технических карт. Поэтому на первый пик от Риддла я ожидал либо Матеву, либо Юки (под описание еще подходила новая намтарка, но нежить я как обычно банил). Оптимальным вариантом в ответ мне показался Сандор: он нетипичный масс-рейдж и очень даже хорошо играет против медленных колод с фокус майндами (и даже тайм-джампами). Все дело в том, что прожатие технических карт против МР в первые ходы, приводит к потере темпа и дает Сандору все зачистить к чертям, а потом и разбить лицо противнику крабами.

На стадии банов Риддл забанил мне академию. Причину этого я так и не понял, но на мои планы это особо не влияло. Ну что же, поехали:

Дуэль 1: Сандор - Юкико

Похоже я угадал колоду противника на первую игру. Казалось бы все должно было идти по плану, но вот рука пришла на удивление неказистая, как до, так и после мулигана:

Да это какой-то мидрейнж Сандор

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/fb24940e7f.jpg

Ситуация отягощалась тем, что первым же ходом выпали две луны в событиях (на рисунке одна уже ушла после хода Риддлбрейна). В данной ситуации есть три возможных сценария игры: контрольно пропустить ход, приберегая монетку для нужного случая, сразу крутануть руку и избавиться от ненужного крушилы, или начать играть как мидрейнж и попытаться надавить на противника охотницами (а вдруг он вообще запутается и не поймет, что это за колода?). Первый вариант отметаем, потому что в подобном матчапе нам необходимо тратить каждую единицу маны, а вот вторые два можно рассмотреть. Ну и естественно из них я интуитивно выбрал аркаду и выставление охотницы с целью пробития лица противника.

От этого плана мне пришлось отказаться уже на следующий ход: в событиях сразу же пришли третьи луны из четырех (еще одни были у противника, но я не мог об этом знать).

Мужики у костра, ну почему вы так спешите?

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/d780f79d3c.jpg

Это заставило меня резко свернуть с намеченного пути. Так или иначе один раз луны я был прожать обязан, чтобы избавится от ненужного бск и получить необходимые для игры карты. И если бы я не сделал это сейчас, то с большим шансом я бы умер до следующего лунного окна. Тем более третий ход был зарезервирован на МР, а пятый на аркат. В общем, выбора особого у меня не было. Стоит отметить, что гораздо безопаснее было бы дроваться сразу первым ходом, а вторым ставить охотницу.

Более того, в моем случае стоило передвинуть охотницу в блок, а я вместо этого по инерции пробил ей на 1 в лицо оппоненту, опасаясь аутманевра, и в результате охотница не приняла урон урон на себя. В обычной игре этот ход был бы хорош: свои 4 урона по герою охотница так и так бы впитала, однако против противников с фокус майндом такая агрессия может оказаться фатальной.

Ну и конечно, я сразу же в ответ получаю фокус майнд, который делает масс рейдж не только бесполезным, но и даже вредным - ведь я теперь не могу контролировать своих охотниц. А у меня самого 4-ый ход оказывается пустым, ибо поставить особо нечего и приходится еще раз крутиться лунами (вот ирония - правда ведь мог играть в мидрейнж), да и ставить вторую, уже бесполезную охотницу.

Может тут пригодилась бы монетка+аркат?

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/20e744fc4c.jpg

А у Риддла все под контролем: он двигает охотниц нанося весь урон в лицо, да еще и вставляет существо с 6 хп, ставя меня в абсолютно проигрышное положение

А здесь аркат уже не очень

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/a1a3c321de.jpg

Но ходов лучше арката все равно не видно. Оставлять непотраченные ресурсы было бы расточительно, а щит ставить было опасно из-за шанса умереть от поющей. Поэтому аркатим и получаем в лицо от оставшегося на 1 хп каппы.

Заметьте насколько бесполезны оказались в этом розыгрыше мои блокеры-охотницы: на двоих они впитали в себя всего 2 урона и нанесли 1, после чего отправились в мир иной. Таким образом, мой выбор первого хода в матче оказался самым худшим из возможных: если бы я сразу крутил руку – я бы не нанес 1 урона противнику, но зато вытанковал бы на 2 больше. Вариант с экономией монетки был бы еще лучше: я смог бы прожать аркат на ход раньше, не получил бы 6 урона, и дальше мог бы играть гораздо спокойнее и увереннее.

С другой стороны, такой результат связан в первую очередь с тем, что противник сразу же нашел сосредоточенный разум. В случае, если бы ему пришлось бы его копать, мой розыгрыш был бы оптимален и позволил бы впитать по 4 урона на каждую охотницу, да еще и создать давление на противника. В общем, не так все тут однозначно.

Возвращаясь к игре, отмечу, что тут мне пригодился стратежный котик: он и забрал каппу, так еще вынудил противника потратить на себя лишний спелл.

Котэ, фас!

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/eb22624471.jpg

Примерно в этот же момент, Риддл допускает критическую для себя ошибку: дважды прожимает ивент на +1 урона, доводя мое здоровье до критических 4 хп, но при этом траят очень много ресурсов и не создавая угрозу на столе. Конечно, наличие аутманевров и висящий фокусмайнд давали ему уверенность в том, что он этот урон донанесет, и Риддл решил поэкономить существ в руке, чтобы постепенно пробивать щиты и заканчивать игру.

Однако, отсутствие значительной угрозы на столе позволило мне воспрять духом. Я заранее прокидываю проклятые оковы на духа, а на следующий ход уничтожаю сосредоточенный разум, расплатившись двумя ценными единицами жизни.

А вот теперь начинается моя игра!

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/4aacdf2f02.jpg

Противник тратит следующий ход на лотус и сброс оставшихся щитов, однако это тоже не добавляет ему темпа, и я легко блокирую все его удары. А потом и закономерно добиваю противника с большим запасом по урону. В итоге, мне удалось выкарабкаться из критической ситуации и реализовать выигрышный матчап, даже с непростым заходом карт и неоптимальным выбором дебюта.

Дуэль 2: Дамирия – Зигфрид

Выбор колоды на следующую дуэль был для меня несложен. «Он ни за что не поверит, что я возьму против него два масс-рэйджа подряд», -  подумал я, и пикнул сто-карточную Дамиру. Расчет удался на 100 процентов: Риддл взял Зигана, великолепного в кричевых противостояниях, но абсолютно бесполезного против нетрадиционных колод.

Стоит отметить, что в прошлом я много наиграл на Зигфриде, поэтому я прекрасно знаю особенности этого матчапа со стороны людей. А вот проблемы Дамиры-кирпича до этого момента меня в основном обходили стороной. Однако, я хорошо помнил, что единственный и мизерный шанс для Зигфрида победить – это сразу же максимально навалиться на противника и закончить игру, пока тот не успел хотя бы раз зачистить стол.

Стартовая рука нормальная

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/c1f2f1c9b3.jpg

Исходя из этого, я снова начал играть в темп: вторым ходом через монетку поставил масс-рейдж, третьим ходом поставил в блок бридерку, которая пинганула одного казначея и впитала в себя 4 урона, потом отрыл себе аркат, прожил ход на щите и шестым ходом уничтожил весь стол одним аркатом (причем все ресурсы для реализации этого плана были у меня уже в стартовой руке).

Хорошо подготовленный стол

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/16/0006/2469/412069/69/20142103f5.jpg

Ну а дальше вся игра была уже делом техники. После этой зачистки у меня осталось 10 хп, и у Зигфрида не было ни единого шанса меня продавить. Единственное, мне приходилось следить за тем, чтобы не набирать слишком много карт под космическое равновесие, но и с этим Дамира легко справляется. Так что закономерным итогом стало то, что у Зигфрида закончились карты в колоде, а у меня осталось еще полстопки. ГГ и 2-0.

Вообще, тут необходимо отметить, что Xevaloo как очень опытный игрок на Дамире-кирпиче после матча сильно меня критиковал за эту игру. По его мнению, линия действий, начинающаяся с монетки в масс-рейдж, была однозначно проигрышная, и вешать МР надо было третьим ходом, а монетку беречь. Как по мне жадность Дамиры могла дать Зигфриду шансы в этом противостоянии, и Севин вариант был бы опаснее. Хотя, конечно, чтобы проиграть этот матчап, надо играть с завязанными глазами, да и то, не факт, что получится. Ну и конечно как обычно в спорных моментах, мне интересно ваше мнение на этот счет!

Дуэль 3: Акане-С – Нала Таймлок

На третью дуэль я почти по дефолту взял рыбную Акане. Ей в целом все равно с кем играть, а за санктов у меня не было особой свободы маневра в выборе колод, поэтому ее не хотелось  оставлять на последний пик. Риддл в ответ взял Налу – одну из своих любимых колод. В целом этот матчап для меня был выигрышен – Акане может быстро пробить все блоки и закончить игру задолго до комбы, так что такому раскладу я был рад и уже радостно потирал руки от легкой победы.

Стартовый расклад

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/17/0006/2469/412069/69/a91c868b33.jpg

Стартовая рука мне пришла вполне неплохая: маловато существ, но разыграть можно все по темпу, не теряя ресурсов. Она позволила мне выйти в хороший старт и до арката пятым ходом нанести больше 10 урона. Риддл же сразу после арката закрепляет стол иммолейшеном и табуреткой, так что у него тоже зашло все что было нужно. И вот тут начинаются ошибки. Я оказываюсь в непростой ситуации почти без существ и с неснимаемым всессожением на поле.

Но самое демотивирующее, что под эту табуретку, которую я собирался двигать и пробивать, вышло событие на антаргет, которое и испортило мне всю игру.

Антаргет 1

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/17/0006/2469/412069/69/6a190f917c.jpg

Ок, подумал я. Сейчас сдвинуть табуретку я не могу, значит приберегу существ для следующего хода (у меня их мало), а пока пробью табуретку немного. Тем более на следующий ход я легко сдвину любую угрозу аутманевром жрицы. И этими мыслями я сделал большую глупость и отдал игру. Ведь на следующий ход Риддлу заходит второй антаргет, под который выходит на этот раз титан:

Антаргет 2

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/17/0006/2469/412069/69/1e20e12252.jpg

Мало того, там в событиях появился еще и третий, контрольный антаргет, обеспечивающий Риддлу защиту от перемещений и на следующих ход. А на добавку оказалось, что Риддл смиллил идеально заходящую мне под тайм джамп акулку, от факта чего я тильтанул окончательно. И конечно же передвинул свое существо на красный крестик – идеально под ударную волну титана. Конечно это уже ни на что не влияло: летала на следующий ход у меня не было ни так, ни так.
А вот Нала уже следующим 9-ым ходом выставила всю свою комбу с джинами и таймджампами, и красиво зафинишила меня.

Десант джинов

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/17/0006/2469/412069/69/d031cd64ce.jpg

Самое обидное, что я просто отдал игру на 6-ой ход. Если бы я выставил обоих существ, то у меня к следующему ходу осталась бы по крайней мере жрица (а противнику пришлось бы прожимать таунпортал вместо милла). И тогда тайм джамп + акула наносили 4 урона, что позволяло оставить противника на 3 хп, и надеяться на летал со второго тайм джампа. А если бы он оставил бы на столе и нагу с честью, то летал был бы гарантирован.

В общем неожиданный для антаргет (а сам я в нале антаргеты не играл и не был готов к ним) сломал мой моральный дух, и подарил противнику победу. Хотя он и отыграл свой расклад на 100%. Счет стал 2-1.

Дуэль 4: Адар-Малик – Дамирия

На четвертую дуэль у Риддла оставались орки и инферно. В целом я ожидал от него либо Дамиру, либо Сандора, и по хорошему должен был бы выбрать что-то эффективное против них. Но черт меня дернул взять Адар-Малика. Я сейчас не особо понимаю, в чем таились причины этого импульсивного и не очень логичного шага. Ведь Адар-Малик плохо играет с Сандором и 50 на 50 с Дамирой. Наверно, на меня в тот момент нахлынули далекие ностальгические воспоминания из прошлого о том, что Адар автоматически выигрывает Дамиру, если у той не найдется технических карт в виде чисток кладбища, а мне в этот момент очень хотелось легкой игры. К тому же из других моих колод за некров, раш-Намтару была откровенно плоха против МР, а стаковая Серия слишком рандомна.

Сейчас, пост-фактум, здравый смысл подсказывает мне, что в этот момент надо было брать либо стаковую Серию (с хорошим шансом на вин при заходе), либо даже Кьерана/Кассу, с кучей технических карт против масс-рейджа. Однако, в тот момент я был выведен из себя обидным поражением в прошлой игре, в которой к 6-ому ходу чуть было уже не пошел открывать шампанское, что повлияло на адекватность моих решений. Итак, был выбран масс-рейдж Адар-Малик. А в ответ я получил вполне ожидаемую Дамиру, причем не простую МР-стопку, а полукричевую колоду билда Лавстори. Но при этом не менее гейскую. И с целыми двумя банами кладбища.

На самом деле этот матч-ап оказался очень странным. Если проводить аналогии, то такое сражение напоминает схватку двух огнеметчиков в космосе. Вроде у обоих есть страшное оружие, но оно не работает без кислорода от слова вообще, поэтому ничего другого не остается как идти мутузить друг друга по макушке раструбами огнеметов. (P.S. Да я тоже все знаю про баллон с окислителем, но давайте представим, что его у них нет)

Вот тут происходило тоже самое. У Адара основной вин-кондишн - это убивать своих призраков и возвращать в руку следующим ходом.  Первая же задача Дамиры – это найти чистку Гэранта, чтобы сбросить всех призраков на кладбище, и тем же ходом изгнать кладбище правосудием пустоты. Вот и нет основного оружия Адара. Ну а проклятые оковы спокойно сбрасываются абилкой.

В ответ Дамира должна убивать огненными элементалями, которые становятся почти неубиваемыми в колоннах оберега, дающих антаргет и магический щит, а также лечащихся от своего же иммолейшена под усилком заклинаний. Они лечатся, конечно да, но если возрождающиеся зомбаки Адара набросят на элементаля хотя бы 5 жетонов яда, то огненный элементаль умрет в начале хода, потеряв все хп с полного здоровья. Да и все другие угрозы Адар легко устраняет кучей всякой поднятой нечести с кладбищ и баньшами. Вот и выходит, что победитель определяется тем, кто раньше помрет от кончившихся карт (ну от наличия разных технических примочек все зависит). При этом итог зависит от того насколько правильно оба игрока будут устранять угрозы соперника и сколько урона по пути до финала они получат по своему лицу.

В нашей игре все так и получилось. Вначале мне зашла пара призраков, и я начал активно дроваться лунами и кладбищенскими стражами в надежде собрать всех четверых

Вот здесь я начал копать себе могилу

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/18/0006/2469/412069/69/192d5c0994.jpg

На этом скрине видно, что я допустил пару идейных ошибок, не особо понимая, что же нужно делать в этом матчапе. Во-первых, я начал рашить 1-0-3 зомбаками с ядом, в надежде пронести ими пару урона. В итоге в середине игры, когда я пытался продавить противника они только мешали травили моих же существ. Во-вторых, этим ходом я прожму луну, сброшу всессожение и начну активно дроваться. А по-хорошему, мне надо было наоборот, максимально быстро реализовывать двух призраков чем огненный спелл и вносить ими максимум урона 6-7-ым ходом.

На дрове мне заходит третий призрак и у меня появляется идея: если я соберу в руке всех четырех, то противник не сможет скинуть их чисткой гэранта на кладбище, и я легко выиграю, ведь разлом пустоты в его колоду не влез. Тут я почувствовал себя Сауроном, которому для счастья надо собрать полный комплект колец всевластия, и начал дроваться еще активнее (правда пропустил одни луны, что может и подвело меня). Риддл же в ответ дровался с не меньшей скоростью быстрее и к 9-ому ходу, перелопатив половину своей колоды, нашел комбу.

Может здесь стоило еще разок крутануться в надежде найти 4-ого призрака

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/18/0006/2469/412069/69/fc86778292.jpg

Таким образом, я остался без призраков, которые за весь матч нанесли всего три урона. А в ответ Риддл начал выставлять своих огненных элементалей. Да и еще, он поставил всех четверых почти сразу, что не дало мне лишнего времени на борьбу с ними.

Огненная угроза

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/18/0006/2469/412069/69/8be4c15a3c.jpg

Более того, два висящих иммолейшена под усилком сжигали мои блоки с кладбищ еще до их атаки, так что урон от них шел мне прямо в лицо (только могильные стражи и могли их вытанковать). Зато каждый ход вражеские элемы получали 2-3 жетона яда в лицо, и быстро передохли, оставив меня на 5 хп. Тут, правда, стоит отметить, что Риддлу долго не заходила вторая чистка кладбона, т.к. у него был шанс изгнать всех моих ядоносных зомбаков до того, как я убью всех элемов. Но контра контры не зашла и ему тоже (точнее зашла, но слишком поздно).

В итоге сложилась патовая ситуация, что у нас обоих кончаются карты, в руке достаточно зачисток, и мы вскоре умираем от милла. У меня осталась уникальная фортуна, продуцирующая скелетов каждый ход, а также две баньши в руке. В свою очередь, у противника был в загашнике Шиноши, который мог отыграть немного урона от милла и давил на меня своей угрозой, а также куча аркатов и еретиков и парочка маньяков на закуску.

Эндшпиль

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/18/0006/2469/412069/69/a20bc98989.jpg

К сожалению, оказалось, что аркатов достаточно, чтобы продержаться до того момента, когда у меня закончаться карты и я умру от самомилла. Вдобавок, я, поняв, что уже сгораю, в панике прожал диспелл не того спелла (убрал ненужный усилок спеллов вместо щита), зачем-то отравил шиноши (+1 хп дамире), и наконец по дурости потерял обоих баньшей, просто забыв их возродить в ход смерти. Но это все уже было от нервов, да и так или иначе из той ситуации игра уже не тащилась. При этом я мог выиграть эту игру, если бы а) нанес больше урона призраками в начале, б) правильнее блочился бы от огненных элемов, т.к. похоже я пропустил один или два лишних удара от них (Тут надо быть честным, я понял что могу их убить только в тот момент, когда первый сдох от яда, а до этого я просто в расстройстве кидал картишки). В итоге в эндшпиле разница по хп была бы не 5-13, а примерно 11-7 или 8-7 в мою пользу, чего могло бы хватить для победы.

Вот такая захватывающая и интересная получилась игра. Наверно, это была одна из самых интересных игр за весь турнир. И точно самая необычная, т.к. навыков игры подобных матчапов у меня до этого момента еще не было. И не сказать, что я постиг их до конца за эту игру.

Так что с удовольствием сыграл бы этот матчап еще раз. Но в тот момент мне было совсем не до удовольствия и смеха, ведь ситуация для меня становилась критической.

Дуэль 5: Кьеран – Акамас

К решающему матчу мое положение было не из легких. Я даже не говорю о моральном состоянии, хотя я и проиграл две последние дуэли на своих миссплеях, а противник отбился со счета 2-0 и должен был быть на моральном подъеме. Проблема была в том, что пикнув в прошлом матче некров, я оказал себе медвежью услугу, и подставился под очень неприятный матчап людей против орков.

Главный фактор в выборе колоды при таком раскладе – это наличие возможного Сандора у противника. То есть лучшая колода хэвена почти гарантированно проигрывает противостояние Сандору, а значит она совсем не подходит. Другие же колоды людей (Жизель, Касса, Кьеран) прекрасно борются против гейства (почти не оставляя ему шансов), однако плачут кровавыми слезами в кричевых матчапах.

Я это знал, поэтому не мог взять Зигфрида, а Риддл, в свою очередь, знал, что я это знаю, и не мог просто так взять Сандора. Поэтому моей задачей было собрать сильнейшую колоду людей для кричевого матча-апа со значительными набором антигейских карт, а Риддлу нужно было придумать что-то, что сделает все эти технические карты бесполезными.

С моей стороны выбор лежал между Кьераном, Кассандрой и Жизелью. От спелловой колоды на ангелах с тайм джампами я отказался сразу: против раша или мидрейнжа орков она точно не сдюжит. Поэтому на выбор оставались две ухудшенные версии Зигфрида: Кассандра имеет бараки + разгон по мане (и дедов с мостами от гейства), а Кьеран имеет бараки + синергию рыцарей, но без манаразгона и отхила (ну и деды с ангелами). В этом плане Касса может лучше сыграть против орковского раша типа Шаарки, зато Кьеран гораздо эффективнее цепляется за стол и может разорвать любой мидрейнж даже без бараков за счет имбовых крестоносцев. Стоит отметить, что колода, которую я собрал для этого матча была не совсем стандартная. Обычно я кладу в подобного Кьерана спелл-блоки, но из-за возможного Сандора их пришлось заменить на таунпорталы и возрождения. Вообще, я почему-то ожидал от Риддла Матеву с гейзерами: водные мидрейнжи очень хороши против стаковых хуманов. Но все оказалось не совсем так.

В голове у Риддла похоже крутились подобные мысли. Он ожидал от моей колоды сильного хейта заклинаний (дедов и храмов ангела), поэтому предпочел взять фортунную колоду орка, сделав всех дедов, ангелов защитников и храмы ангелов бесполезным зламом. На выбор для этого у него был Акамас и Келтор. Риддл выбрал первый вариант, причем будучи игроком разноплановым, решил сделать это на стиле и взять полуфановую колоду с убойной ОТК-комбой на циклопах. Возможно, этим самым он поставил себя в зависимость от своего захода, но если бы он победил – это было бы очень круто.

Итак, решающая игра началась!

Увидев героя противника, я немного выпал в осадок, и моя рука непроизвольно потянулась к крестику в правом верхнем углу экрана. Против Акамаса моя колода явно работала плохо, так что игры разума перед последней дуэлью явно остались за Риддлбрейном. Тем более, стартовая рука будто бы решила поиздеваться надо мной и сразу же предъявила и дедушку, и храм ангела, и слипшихся стаковых стрелков. Да и казарма ставилась с потерей темпа, по причине отсутствия нормального третьего хода. А вот орку досталась прекрасная рука, в которой были все существа для начальной игры, выставляемые строго по темпу и с максимальным давлением на лицо противника.

Расклад ниже среднего

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/19/0006/2469/412069/69/7d8d7a835d.jpg

Определенная ирония этой дуэли была в том, что мы с Риддлом уже оказывались в зеркально противоположной ситуации в полуфинале, когда я на быстром Кирилле встретил его медленного Кьерана.  В прошлый раз все закончилось печально для представителя фракции людей, а теперь уже мне предстояло встать на сторону Империи.

В этом матч-апе мне ни в коем случае нельзя было пропускать урон, ведь Акамас может внезапно нанести очень много урона и зафинишить игру. Поэтому, я решил первым ходом ставить стрелка в блок гоблину, несмотря на то, что у Риддла оставалась припасена монетка. На мой взгляд, вытягивание монетки в 1 урона в кричевых матчапах часто стоит того, ведь замедляет выставление противника. Сыграть же абилку следующим ходом и забрать гоблина, я не мог, ведь мне было критически важно раскачаться до казармы. Поэтому лучник ставится вверх и умирает за своего предводителя. На третий ход так ничего хорошего не заходит (топдекнулся бесполезный здесь ангел), и мне приходится ставить казарму, окончательно проигрывая по темпу:

Теряем темп

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/19/0006/2469/412069/69/94eba5385f.jpg

Зато следующим ходом абилка Кьерана реализуется в убийство мелкого гоблина, а крупного царапает до двух хп, что в будущем тоже сыграет свою роль. Мало того, на четвертый раунд у меня снова нет нормального хода и мне приходится ставить в блок двойной стак лучников! А на поле уже появился вражеский циклоп.

Угроза по центру

http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/19/0006/2469/412069/69/3ba6b1a05c.jpg

И этот вышедший циклоп подарил мне надежду. Ведь прошлым ходом я уже почти был готов сдаться, а появление этого одноглазового парня говорило мне, что у Риддла не дефолтный Акамас, а черный ящик с какими-то непонятными комбинациями. А это значит, что если у противника тоже будет паршивый заход, то у меня появляется шанс.

Ну а поскольку я к этому моменту очень сильно отставал по темпу, мне оставалось только лишь надеяться, что у Акамаса не будет усиления атаки в руке, и идти в алл-ин, поставив крестоносца за 5 в блок паверлайну (по крайней мере, событие защищало его от внезапной атаки). Ну и конечно лучник в этой ситуации был вынужден двигаться в блок циклопу и терпеть боль за Кьерана (десяти урона от усилка на циклопа я бы точно не пережил).  И этот порыв отчаяния сработал: Риддлу пришлось освобождать лайн от крестоносца и двигать своих существ вместо того, чтобы атаковать ими.

Начало переворота

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/19/0006/2469/412069/69/6f7f262ef8.jpg

Конечно, его давление на стол, все еще оставалось значительным, но я уже выиграл немного времени, и смог начать использовать дедов-соулриверов. Правда, на этот ход юстициар мог нанести только два урона, которые прекрасно зашли по мелкому гоблину (хотя тут была совершен миссплей – вероятно, лучше было убить кентавра). Оставшиеся 2 маны, однако, пришлось тратить на последний стак лучника, что было совсем не выгодно. Зато я по крайней мере заблокировал все лайны. Что приятно, казармы к этому моменту уже разрослись, и противнику каждый ход приходилось их чем-то блочить. С другой стороны, он играл в этом плане правильно: ему необходимо было закончить игру задолго до того, как казарма станет опасной. Собственно, в этот ход у Риддла оставалась последняя реальная возможность что-то сделать в этой игре, однако его фортуны для финиша так и не зашли, а я следующим ходом почти полностью смог зачистить стол.

Последний шанс для Риддлбрейна

http://dl3.joxi.net/drive/2019/04/19/0006/2469/412069/69/29c2ec199e.jpg

Однако и здесь я допустил микроошибку, которая могла стоить мне игры. Мой ход очевиден: юстициар в циклопа + легионер на средний лайн. Но вот если поставить юстициара на красное, то я подставлялся под комбу противника (2х могущество племен + внезапная атака), которая дарила победу сопернику. При этом юстициар на синее для меня был безопасен с точке зрения летала от такой комбинации. С другой стороны, в колоде риддла внезапных атак не было, а зато там уже зашло в руку проворство зефирии, которое вкупе с двойным могуществом племен гарантировало Риддлу летал при любом раскладе. Более того, его колода могла выйти в комбинацию: закрепление + мост+ усилок, которая и стоила дешевле, и позволяла нанести ровно 10 урона с циклопа. Я, правда, всего этого в тот момент не знал и переживал только за то, что не отыграл от дефолтной комбы. Но мне повезло: могущества племен не зашли Акамасу, а больше шансов в этом матче ему уже не представилось. УРА, ПОБЕДА!!!

Если подводить итог всей серии, то можно отметить, что я в целом неплохо прочитал пики Риддлбрейна и в трех матчах из пяти угадал колоду соперника. С другой стороны, качество моей игры в грандфинале однозначно страдало. В первой игре, я запорол дебют (выбрал худший вариант его розыгрыша из трех возможных) и только нежелание оппонента захватывать стол позволило мне затащить. Вторая досталась мне чисто по пику за счет непроигрываемого матч-апа. В третьей и четвертой я проиграл из-за своих ошибок (в обоих вполне можно было тащить), заодно продемонстрировав полное отсутствие стрессоустойчивости, тильтуя и принимая идиотские решения. Немного утешает то, что совсем уж полную фигню (забыть воскресить баньшу или подставиться под титана) я начинал творить уже после того, как игры были фактически проиграны, а реальными причинами поражения были неверные, но на первый взгляд разумные решения. Также стоит заметить, что плохим пиком некров на четвертую дуэль я испортил себе не только ее, но изрядно усложнил выбор на пятую. В решающем матче несмотря на паршивую руку мне удалось собраться и отыграть, на мой взгляд, достаточно неплохо, совершив всего две микроошибки, которые конечно могли стоить мне игры, однако фортуна в этот раз повернула свой хвост к Риддлбрейну и не завезла ему нужных карт для умопомрачительных комбинаций. Вот так мне и досталась победа в турнире АВТ в стандартном формате.

Эпилог

Если подводить итог всему этому рассказу в целом, то хотелось бы обратить внимание на то, сколько ошибок делал я, да и все мои оппоненты, в течение прошедших игр. Ммдок позволяет принимать большое количество разнообразных решений во время дуэли, и умение выбрать лучшее из них от просто хорошего отличает обычного игрока от сильного. Причем влияние мелких решений зачастую не видно сразу. То есть разговор идет даже не про то, чтобы увидеть летал, а про то что правильное расположение существа за три хода до этого момента может привести к нему. Именно поэтому против реально сильных противников (не буду тыкать пальцем) так сложно играть: вроде на поле все идет как обычно и не происходит ничего особенного, но в течении матча влияние этих микромоментов накапливается и приводит к тому, что к середине матча ты внезапно оказываешься в проигрышном положении. Хотя ранее ты мог играть этот матч-ап десятки раз против обычных игроков, и там все было прекрасно и никаких проблем не возникало.

Так вот, чтобы стать этим самым хорошим игроком, надо постоянно анализировать свои матчи. В этом цикле постов я попытался это перенести весь этот анализ на экран монитора, внимательно просмотрев свои турнирные реплеи и потратив на это значительное количество времени. Однако, такого рода анализ и выводы надо пытаться делать после каждого своего матча. Не обязательно лезть смотреть свой реплей, достаточно хотя бы попытаться вспомнить последние десять минут и понять, что же послужило причиной победы или поражения, и как можно было бы сходить по-другому. И чем дольше вы будете этим заниматься, тем глубже и интереснее для вас станет игра, а происходящее на экране не только станет понятнее, но и чаще будет приносить радость побед.

Ну и последнее. Я думаю, что все оценили, сколько косячил я сам, а также сколько ошибались мои оппоненты. А это значит, что у любого игрока, будь то новичок или опытный ветеран, еще есть очень много возможностей стать лучше, вырваться вперед и занять место на олимпе ммдока. Тем более следующий крупный турнир возрожденного ммдока не за горами!

+1

15

"Может тут пригодилась бы монетка+аркат?" - это такой рофл с 3 колбами?

"уничтожаю сосредоточенный разум, расплатившись двумя ценными единицами жизни" - почему 2мя, если цена пустоты забирает 3?

"передвинул свое существо на красный крестик – идеально под ударную волну титана. Конечно это уже ни на что не влияло: летала на следующий ход у меня не было ни так, ни так." - не хочу расстраивать, но существо с 2 хп под иммолейтом не может остаться в живых к следующему твоему активному ходу, так что правильнее было вообще никуда нагу не сдвигать и особо не переживать из-за этого, т.к. для комбо-налы не так важно, сколько у тебя хп. Возможно, ты поставил еще и духа, чтобы он на себя забрал весь урон от иммолейта и нага осталась жива, но на скринах этого не видно.

Последний матч, как по мне, вообще плюсовый. И рука тебе зашла стандартная, да, не идеальная, но темповая. Понятное дело, что из-за того, что хумановские кричи уступают по атаке орковским, поэтому на первых ходах в аркаду не поиграть и приходится использовать деф-вариант, но за счет бесплатных токенов от казарм, которых каждый ход можно использовать как блокеров (чтобы затянуть игру) или захватчиков пустого лайна (но ты этого почему-то не делал), и толстых 4+ дропов, а также ремувалов от них (юстициаров), уже к 5+ ходу перехватывается преимущество.

Отредактировано EPAM.grade (2019-04-19 11:36:56)

0

16

EPAM.grade написал(а):

"Может тут пригодилась бы монетка+аркат?" - это такой рофл с 3 колбами?
            "уничтожаю сосредоточенный разум, расплатившись двумя ценными единицами жизни" - почему 2мя, если цена пустоты забирает 3?
>>Возможно, ты поставил еще и духа, чтобы он на себя забрал весь урон от иммолейта и нага осталась жива, но на скринах этого не видно.

1) Если бы я не прожимал монетку, то вторым ходом была бы прокрутка луной, третьим масс рейдж, а четвертым аркат. И я бы тогда не качал +1 силу ради охотницы, а качал бы магию в аркат. Мне казалось это очевидным.

2) Кто нам читал лекцию про важность чтения карт, которыми играешь?

А теперь внимательно изучаем, что там написано

http://joxi.ru/zANyR3DCvyOMq2.jpg

Привыкли все изгонять щиты, да алтари. А вот с божественным доспехом так можно серьезно наколоться.

3) Дух конечно ставился, иначе я об этом и не говорил бы. Для простого чтения можно не обращать внимания на иммолейт и ошибка очевидна, а для внимательного чтения понятно, что духа выставлять в такой ситуации обязательно, потому что бездействие тут равно гг. А на эту нагу я очень рассчитывал, так что миссплей был больный и обидный, хоть по итогу уже и ни на что не влиял.

0

17

"Рука мертвеца" за что ты меня так? Я реально уже думал, что наносится 3 урона всегда (может раньше такое было, потом поменяли?) Но я на всякий случай проверю, я просто помню описание "...3 dmg..." Да, и по 2ум твоим скринам видно, что до розыгырвания руки у тебя было 7 хп, после осталось 4. Если ты изгнал, получив 2 урона в лицо, то должно было остаться 5, т.к. 1 урона юкико не могла пронести никак. Что я не вижу?

Подожди, я чего-то не понял, ты не заюзал руку в фокусмайнд? (только сейчас увидел на скринах)

По первому и третьему пункту нужны уточнения в описании, я думаю, это очевидно. Не надо вводить читателей в заблуждение.

Отредактировано EPAM.grade (2019-04-19 11:53:33)

0

18

Так нет, с 7-и до 4-ех Риддл мне духом пробил под ивентом на +1 атаки.
А диспеллил я с 4-ех до 2-ух хп. (На скрине с 4 хп фокус майнд еще на столе, а баниш в руке).

P.S. Я никак не могу назвать выставление за 4 хода трех первых дропов (а 1-0-3 стрелок только на него и тянет) и одной казармы темповой игрой. Хуже темп сложно придумать, так что это чудо, что я дожил до 5-ого хода.

По поводу передвижения единички с казармы: возможно в этом был смысл ставить его в блок (второй казармы все равно в перспективе не было видно), чтобы спасти лучника. Я об этом не подумал. Однако, это ставило стак казармы под угрозу краба, так что наверно нет. Живая казарма важнее.

0

19

Посмотрел реплей, точно "рука мертвеца" наносит зависящий урон :))

0

20

R3ZZ написал(а):

Так нет, с 7-и до 4-ех Риддл мне духом пробил под ивентом на +1 атаки.А диспеллил я с 4-ех до 2-ух хп. (На скрине с 4 хп фокус майнд еще на столе, а баниш в руке).
            P.S. Я никак не могу назвать выставление за 4 хода трех первых дропов (а 1-0-3 стрелок только на него и тянет) и одной казармы темповой игрой. Хуже темп сложно придумать, так что это чудо, что я дожил до 5-ого хода.
            По поводу передвижения единички с казармы: возможно в этом был смысл ставить его в блок (второй казармы все равно в перспективе не было видно), чтобы спасти лучника. Я об этом не подумал. Однако, это ставило стак казармы под угрозу краба, так что наверно нет. Живая казарма важнее.

Хуже темп, когда получаешь в руку 4+ дропы и техкарты. Да, такое бывает и муллиган не спасает. Даже 3-дропы уже заставляют понервничать, т.к. опп сильно закрепится и уже тяжело что-то поменять.
Передвижение токена (1-1, 2-2) на пустой лайн заставляет соперника сильно подумать, стоит ли ставить на этот лайн свою кричу, пусть и с 4-5 хп или нет, т.к. у тебя может быть (или зайти) казарма и ты легко доусилишь этот токен.

Хотя тут все легко объяснимо: я считаю этот матчап очень плюсовый для стакового кьерана, т.к. у меня свой стиль дефа в таких противостояниях, ты же, как неоднократно говорил, больше аркадничаешь. Хотя получить мост в стак 6-6 очень неприятно - минус вся угроза и большая ответка для юстициара.

0


Вы здесь » Might&Magic: Duel of Champions » Обсуждение игры » Анализ турнирных игр АВТ - Миссплеев бесконечный край.


создать форум