Автор гайда - Maximus.IQ. Гайд скопирован с почившего ресурса mmdoc.ru


Продолжу тему непопулярных героев. На этот раз колода для Губитель, Поборник Бесформенных [Свелтана, Верховная жрица Королевы-Паучихи], которая считается считалась одним из самых слабых героев в MMDOC. Подробно расписывать колоду не буду, т.к. на форуме как я понял остались старые и более опытные поклонники игры. Остановлюсь на основных принципах и картах колоды.
Эксперименты с прокачкой и фортуны и магии ни к чему не привели в текущей темповой мете. Играбельные характеристики Губителя у меня получились 441. Колода по-сути для средней дистанции. Однако если игра идет против средних и поздних колод, то Губителем эффективнее рашить. Относительные возможности для этого есть, т.к. в колоде много точечных зачисток тьмы.
Кроме того сделал две версии колоды Губителя: с [Могильник] и с Алтарем свободных магов. Еще наработки по Намтару показали мне, что могильники не очевидный выбор в темповых колодах некрополиса. Могильники затягивают игру и эффективно блокируют противника. Но в поздней игре против поздних колод этого мало, т.к. существа в могильниках возрождаются слабые. Например представьте себе позднюю игру Губителем против Моргана... Для темповых колод имхо важнее донесение урона и финиш. Соответственно версия колоды с Могильниками получилась более контрольной и поздней.

Древний призрак - лучшее существо стандарта под контролем Губителя за 1 ресурс! В окружении призраков получает характеристики 314. Бестелесное - может выдержать 4 атаки от немагических существ с типичной атакой 2-3. Мой любимый ход вторым: два Древних призрака посередине поля (с кристаллом).

[Мстительный призрак] нет в колоде! Хотя этот призрак и просится к Губителю. Дело в том, что у некрополиса есть немало существ получше за 4 ресурса. В версии без Могильников использую [Архилич]. (Кроме того, что это отличная карта, Архилич комбинируется с Алтарем свободных магов)

В версии без Могильников использую Совместную Агонию. Единственное (не комбо) заклинание непрямого урона тьмы. Работает неплохо в плане донесения урона.

Алтарь свободных магов в колоде Губителя добавляет 2 урона за 2 ресурса. (Например общепризнанная [Армейская палатка] добавляет те же самые 2 урона за 3 ресурса и является уничтожаемой)

С учетом воскрешений Атропосом Баньши в колоде потенциально имеется 14 точечных зачисток.

Актуальная колода:
1 [Свелтана, Верховная жрица Королевы-Паучихи]

1 [Неделя мертвых] или [Мировое равновесие]
3 [Град]
4 [Неделя наемников]

4 Древний призрак
4 Неупокоенный призрак
4 [Новообращенный лич]
4 [Скелет лунной паутины]
4 [Ненасытный упырь]
4 [Непокоренный призрак]
1 [Хасафа, Избранник Теней]
3 [Архилич]
1 [Атропос, Ткач Мертвых]
1 [Зефирия, Избранница Ветров]
4 [Баньши]

3 Алтарь свободных магов (тестирую: или 3 Совместная агония или 3 Сахаарская мумия или 3 Один во тьме)
3 Ярость бури
3 [Молния]
4 [Похититель душ]
1 [Скорость ветророжденных]

2 [Могильник]

Реплеи:
http://www.mmdoctools.com/replay/1289-m … ne.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1290-k … ne.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1291-n … ne.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1292-k … ne.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1293-f … nt.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1294-f … wa.en.html
http://www.mmdoctools.com/replay/1295-t … ne.en.html

update

LurifaxB выложил несколько колод TOR включая Светлану: http://forums.ubi.com/showthread.php/10 … -ToR-decks
Любопытно, что его Светлана практически полностью совпала с моей

Пройдусь по отличиям:
[Вампир-рыцарь] против [Ненасытный упырь]
Ненасытный упырь имеет заражение и стреляет по любому ряду. Школа земли может давать бонусы. Регенерация сопоставима с осушением. Упырь однозначно интереснее вампира. Странно, что до сих пор на это не обратили внимания.
[Мстительный призрак] против [Архилич]
Призрак сильнее в обороне против немагических существ. Однако Архилич универсальнее во всех остальных случаях.
[Один во тьме] против [Молния]
Один во тьме немного более темповое заклинание. Однако молния - фактически целевая зачистка, т.е. более контрольна.
[Гнев Отца Небо] против [Скорость ветророжденных]
Гнев - потенциально более сильное заклинание. Однако после улучшения многих существ (кроме вампиров) "летающими" колодами практически никто не играет. В этом случае Гнев превращается в портал за 5 маны. Скорость в этом плане - лучший финиш. Вообщем думаю эти заклинания равнозначны.
[День убежища] и [Рынок теней] против [Град]
День убежища обоюдовредный, т.к. у Светланы есть целевые зачистки. Рынок теней в игре против темповой колоды наверное может дать больше бонусов контрольным колодам. Град интересен тем, что кроме своего урона неудобен для существ без осушения/регенерации/бестелесности.