Might&Magic: Duel of Champions

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Might&Magic: Duel of Champions » Все для новичков » В помощь тем, кто хотел бы начать стримить


В помощь тем, кто хотел бы начать стримить

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ребят, все те, кто стримит или только хочет начать, расскажите пожалуйста, что необходимо из оборудования/специальных программ, чем еще вы пользуетесь, откуда берете музычку, характеристики ПК может, абсолютно все, вплоть до стула и тапочек :blush:
Спасибо! :love:

P.S. не подумайте, я не собираюсь начинать, надо для курсового задания :blush:

Отредактировано GrafinyaAira (2016-03-11 21:34:10)

0

2

Нужен OBS.... если звуковая и микро не фонит не дает никаких шумов то больше ничего и не надо... комп вот такой Intel i5 760 2.80/ 8 гб/nvidia gt 640... собственно с помощью nginx рестримлю с своего пк без цепочек, на 4 ресурса: твич, ГГ, кибер и ютуб, можно не изгаляться и делать рестримы с самих ресурсов благо ГГ кибер это позволяют.

+1

3

Надо отметить, что стримить можно и с ноута, даже без видеокарты ) Кроме обс, нужно еще много всяких примочек, типа чатика, набора гифок, фонов и т.д., о чем вам расскажут их любители. А еще я использую муз. плеер, а не браузерную музыку. И самое главное, если к вам на стрим зашел топикстартер, то вы обречены! Вам придется стримить до самого утра :)
P.S. Свою лепту в статистическую выборку внес, жду благодарностей))

+1

4

По личной просьбе автора темы внесу и я свою любительскую лепту.

С самого детства нам прививают такие качества как помогать друг другу, сопереживать, советовать, делиться мыслями и впечатлениями. Поэтому зачастую бывают периоды, когда самому запускать любимую игру нет желания, а просто хочется откинуться на мягкое кресло, улечься на кровать и насладиться своей игрой пассивно, наблюдая со стороны. Но почему мы запускаем стрим игры? Почему это время мы не тратим на просмотр дополнительного фильма к уже планируемым к просмотру, любимой телепередачи, чтение еще одной книги? Ответ лежит на поверхности: просмотр стрима обладает важной особенностью, которой нет у вышеперечисленных вариаций досуга - ответная реакция. Мало того, что мы увлечены одним из любимых занятий, так еще мы не замыкаемся - задавая вопрос в чате, мы тут же получаем ответ, давая совет, мы видим, что он не остался незамеченным (он либо принят, либо отклонен с объяснением причины), мы можем поделиться во время стрима своими идеями, впечатлениями не только по данной тематике, но по любой теме... Можно перечислять множество плюсов, но не забываем и о минусах такого времяпрепровождения.

В какой-то момент времени мы задаем себе вопрос "Почему все стримят, а я нет? Мне же тоже есть что показать, чему научить?" И тут необходимо опеределиться "готов ли ты заняться этим? готов ли ты тратить свое время на это? что нужно для этого?" На первый взгляд всё кажется очень запутанным и сложным, в реалии всё наоборот. Итак, что нужно для этого:
1. желание довести дело до конечного результата, чтобы при малейшем сбое в организации процесса не отпало желание;
2. свободное время для этого не в ущерб остальным занятиям;
3. стабильный высокоскоростной выход в интернет (к счастью, эта проблема уже как лет 10-15 решена);
4. довольно мощный компьютер или игровую приставку с устройством видеозахватом;
5. программное обеспечение для стриминга, утилиты и украшательства для взаимодействия со зрителями и улучшения контента;
6. удобное место, оснащенное хорошим креслом, т.к. зачастую стримы длятся более 3 часов, некоторые для популяризации своего канала устраивают марафоны по 24+ часа. Поверьте сидеть в некомфортной обстановке продолжительное время негативно скажется на качестве стрима.

Итак, прочитав всё это, желание у нас не отпало и мы готовы начать.

В первую очередь, не ленимся и лезем на youtube с просмотром роликов, с чего начинать свой путь. Поверьте это сэкономит много времени Вам и отпадудт ряд вопросов. Конечно, 99% всех записанных видео сделаны спустя рукава, найти что-то стоящее с отличным изложением материала человеком, который явно перед записью обучающего ролика поработал над ним, очень сложно, но такие есть, по крайней мере мне попался целый русскоязычный канал с 15+ частями "как организовать свой стрим и что для этого нужно" (к сожалению, ссылку дать не могу, давно это было).

Во-вторых, скачиваем с официального сайта производителя прораммное обеспечение для стриминга (XSplit, OBS и т.п.). В основном русскоязычное сообщество использует бесплатное ПО - OBS. Изначально у меня стоял триальный XSplit, пока не узнал, что есть бесплатный вариант. Не думаю, что у них есть значительные отличия: не всегда платное лучше бесплатного - по крайней мере, для домашних нужд с лихвой хватает OBS. Устанавливаем его и ознакомляемся до посинения "что да как" (опять-таки google в помощь, если оценить сложность настройки стрима в данном ПО, это как Paint против Photoshop-а, всё очень просто и понятно).

Дальше дам хороший совет: наличие 2ух+ мониторов желательно, таким образом, всё что Вам нужно можно разместить рядышком, не перекрывая игру (зачастую, для оформления стрима путем вывода полезной информации мы будем вырезать область с экрана, а значит, о перекрытии окон и речи быть не может (многостоловая Ubuntu просто смеется в лицо Windows :D )).

Определитесь куда Вы будете транслировать свой видеопоток, на какие ресурсы (twitch, youtube, goodgame, sc2tv и т.п.). Если хотите на несколько, регистрируйтесь на каждом из них для создания канала и смотрите настройки (сервер и порт), они Вам понадобятся. Да, можно попытаться через веб-интерфейсы данных ресурсов организовать цепочку ретрансляции либо воспользоваться дополнительным веб-ресурсом, но зачем Вам это? зачем Вам добавлять лишний ресурс и быть зависимым от него либо иметь "елочную гирлянду", где при выходе из строя одного из элементов (сервер недоступен) обрывает цепочку? Как выше написал стример-старожил dikiy можно установить и настроить свой сервер трансляции, в настройках которого указать нужных адресатов (стрим-сервисы), причем для некоторых есть строгие правила формата видеопотока и иногда они могут не совпадать с правилами других ресурсов. А на своём сервере Вы можете в настройках для каждого видеопотока указать нужный выходной формат кодирования. Да, мы теряем в производительности (так как нужно кодировать поток с OBS под каждый ресурс) и используем большую ширину интернет-канала. Я не заморачивался и на несколько ресурсов вывожу одинаковоформатные видеопотоки (сервисы не ругаются, значит, их он устраивает).
Если же трансляция нужна только на один стрим-сервис (twitch, например), то просто в настройках OBS указываете один из ближайших к Вам серверов twitch-а, если же нет, то читайте выше и указывайте Ваш локальный сервер, а в нем уже прописано куда дальше ретранслировать. Список серверов twitch-а можно найти на официальном сайте, можно из выпадающего списка OBS. Как определить, какой из них ближе? Можно, вспомнить школьную географию, а можно трасировкой (tracert имя_сервера:порт), где суммарное время пинга меньше, тот для Вас будет лучше.

Какой же использовать компьютер? А какой у Вас есть? Может и его хватит? Не спешите бежать в магазин и обновляться. Давайте, подумаем, что нам нужно от него. Должна идти игра без лагов (mmdoc это Вам не FarCry и иже подобные). Нужен достаточно мощный процессор (i5 не самого раннего поколения, лучше i7 - у меня I7-4770), т.к. именно он должен успевать кодировать ваш видеопоток без задержек, так еще и заниматься остальными рабочими процессами (работа OS, сама игра, запущенные сервисы и утилиты). Формирование видеопотока имеет высокий приоритет, поэтому, если у Вас слабый процессор, то всё остальное у Вас тупо зависнет на доооолгое время. HDD или SSD? Ответ очевиден - SSD значительно ускоряет процесс, в современных реалиях прирост производительности Вы получите не заменив i5 третьего поколения на i5 четвертого, ничто так не замедляет работу, как HDD. Выбор однозначен, купите SSDшку. Сколько оперативной памяти? Как говорится, мало не бывает. Минимум 8 Gb, есть больше? Еще лучше. У меня стоит 32 и я не жалуюсь. Конечно, можно значительно разгрузить конфигурацию компьютера, купив отдельно устройство-захвата :), но это выбор для заядлых геймеров-стримеров. Видеокарта такая, чтобы Ваша игра не лагала (у меня в компьютере встроенный Intel HD 4600 - стримлю на работе, здесь не навыбираешь). Современные вебкамеры выдают HD-качество, так что пойдет практически любая. А вот большое внимание можно приложить к выбору гарнитуры, а лучше стационарного микрофона. У меня довольно дешевая гарнитура, так сказать, для скайпа пойдет.

И последнее, как по мне самое главное: оформление контента.
Уважаемые будущие стримеры, у себя на экране Вы видите одно, зрители же видят то, что Вы им хотите показать. Оформление видео-контента легко делается в OBS, можно как выводить целые окна, так и часть окон, можно выводить информацию из динамических файлов, статистику, информацию из разных сервисов, информацию осуществленных действий зрителей (подписка, донат, заказ музыки, голосование и т.п.). Поверьте, это очень важно для зрителей - они же хотят обратную реакцию (вспоминаем начало моего поста).

Далье, все мы знаем, что авторские права нужно учитывать, а значит, если хотите, чтобы Вас не забанили, не удалили выложенное Ваше видео в youtube, помните об этом и используйте либо аудио-вебсервисы (хотя и там всего хватает) или треки, не требующие обладания прав. Лично я, использую локальные треки и вывожу их видеопоток через прослушивание в winamp-е. Ой, сколько раз мне приходилось вырезать аудио-участки в файле, чтобы youtube не замьютил всё видео. А. если Вы не про в видеообработке, то с рендерингом Вы потеряете в качестве.

А, еще, если в выбранной Вами игре существует стримерская конкуренция, то можете использовать нечестные пути, такие как "накрутка зрителей, фоловеров и т.п." (например, Twitch God и подобные, но острегайтесь, зачастую к таким программам может быть прилеплен вредоносный код (вирус, троян, присоединение к тор-сети)), но на свой страх и риск, а вдруг за это twitch Вас забанит? Для чего это надо? В начале пути, никто Ваш стрим смотреть не будет, т.к. о нем мало кто будет знать, ведь он затерялся в самом конце списка. А так, запускаем стрим, накручиваем себе много "зрителей-ботов" и оказываемся в верху списка. Новые зрители обычно заходят на стримы, начиная с верха списка и, если Ваш стрим им понравится, то с большой вероятностью Вы получите себе постоянно зрителя на долгое время, набрав тысячи зрителей и подписчиков со временем можно и отказаться от нечестной игры - полученная популярность доделает начатое.

Если, есть вопросы, задавайте, но не мне (я не стример) :D

Отредактировано EPAM.grade (2016-03-12 15:44:14)

+5

5

вообщем счас напишу, как бы я все сделал, если бы подался в стримеры, в разрезе русской специфики.
Основная цель профессионального стримера, это аккумуляция определенного размера аудитории, это нужно для того, чтобы найти себе спонсора и сделать стримерство своей основной работой, чисто внешне, со стороны, всё примерно как в распределении неравенства богатства, таких людей 1 на тысячу но они обеспечивают основной доход стримеров в зоне СНГ, ввиду низкой стоимости рекламного времени и плотности установки адблоков.
Правильно выбрать нишу вам поможет http://twitch.whatstat.ru/channels/top100 https://blog.twitch.tv/top-games-for-se … .ihawajx4j
Основных направления создания контента очевидно 2, это создание шоу или создание своего имени как профессионала в какой то игре.
Что бы создавай шоу нужна харизма, поставленный голос, навыки актерского мастерства, чтобы быть профессионалом в какой то игре нужно где то засветиться, выиграть какой то турнирчик, быть в топовом топе или что то такое,но при этом вы гораздо менее зависимы от качества звука, видео и развлекательного наполнения.
Вообщем когда первая часть пройдена, мы переходим к секретной второй части! создаем канал и покупаем для него ботов, загуглив боты для твитча, начав с 40 и прибавляя количество ботов каждый день в арифметической прогресии, во всем нужны затраты на рекламу, вот и тут тоже. Устал писать, епам сильно сильнее меня=(

+1

6

Нужно в первую очередь определиться, какую цель ты хочешь достичь, начав стримить. Тут всего 2 пути: первый - заниматься стримингом в качестве работы, второй - стримить для себя.
Если для себя, то достаточно включить OBS и получать удовольствие. Можно вообще стримить через Steam для друзей. В Steam практически ничего и настраивать то не нужно. Для тех, кто хочет заниматься стримингом на результат, понадобится огромное количество советов и различного рода информации. Описывать все это в данной теме не имеет смысла, в интернете этого добра навалом. Можно лишь отметить, что человек, планирующий профессионально заниматься стримингом, должен обладать соответствующими качествами, иметь достаточно большой стартовый капитал для покупки мощного компьютера и различной аппаратуры для стрима, и, что не маловажно, достаточно времени.
Буквально лет 5 назад стримеров (именно профессиональных) было не так много, да и само направление деятельности было не так популярно. Сейчас, чтобы влиться в эту сферу деятельности, нужно затратить очень много усилий, и не факт, что результат окажется положительным, даже если брать в расчет огромное стремление достичь цели. Как по мне, первопроходцам легче, нежели тем, кто вливается в определенную нишу с большой конкуренцией.

+1

7

RUS_44 написал(а):

Сейчас, чтобы влиться в эту сферу деятельности, нужно затратить очень много усилий, и не факт, что результат окажется положительным, даже если брать в расчет огромное стремление достичь цели. Как по мне, первопроходцам легче, нежели тем, кто вливается в определенную нишу с большой конкуренцией.

Раз пошла такая пьянка, внесу свои пять копеек:)
Подытожим главные факторы:
1. Усердие (точнее его наличие в ненормальном количестве:)
2. Творческие способности и их реализация (никому не будет интересен стрим зануды, всем нужно шоу:)
3. Харизма (выдающиеся успехи в игре или притягательные внешние данные)
4. Техническое обеспечение на должном уровне (на планшете стримить много потоков сложновато:).

+1


Вы здесь » Might&Magic: Duel of Champions » Все для новичков » В помощь тем, кто хотел бы начать стримить


создать форум